• Morena Bonita Salão de Beleza
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Governo de Rondonia
  • Nova Car
  • Mercadão dos Óculos
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Viva Bela Cosméticos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Grelhados Amburgueria
  • Rondônia tem queda expressiva de casos de coronavírus e registra 33 novos casos e nenhuma morte, nessa segunda-feira (12)

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 12/10/2020 ÀS 19:32:03

    Rondônia tem queda expressiva de casos de coronavírus e registra 33 novos casos e nenhuma morte, nessa segunda-feira  (12)



    Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta segunda-feira (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 67.973
    Pacientes recuperados – 60.675 (89,26%)
    Casos ativos – 5.900 (8,68%)
    Óbitos – 1.398 (2,06%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 125
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
    Pacientes internados na Rede Privada – 24
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 19
    Total de pacientes internados – 168
    Testes Realizados – 215.725
    Aguardando resultados do Lacen – 188

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (11 de outubro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho30.77225.509738
    Ariquemes5.5805.38894
    Vilhena3.8593.52763
    Ji-Paraná3.1623.03780
    Guajará-Mirim2.9912.89990
    Cacoal2.4122.32034
    Jaru1.8581.74226
    Rolim de Moura1.7001.60221
    Machadinho D’Oeste1.5001.3729
    Candeias do Jamari1.4211.38630
    Nova Mamoré1.2121.0557
    Ouro Preto do Oeste97982825
    São Miguel do Guaporé90587916
    Alta Floresta D’Oeste84180210
    Buritis7357178
    Chupinguaia7297127
    Pimenta Bueno68066413
    Espigão D’Oeste58656612
    Presidente Médici5214879
    Alto Paraíso3793658
    Cujubim3793537
    Itapuã do Oeste3613518
    Nova Brasilândia D’Oeste3333233
    Costa Marques3052946
    São Francisco do Guaporé2962803
    Monte Negro2792724
    Cerejeiras2692556
    Colorado do Oeste2161774
    Alto Alegre dos Parecis2071989
    Nova União1991922
    Pimenteiras do Oeste1991896
    Urupá1891803
    Campo Novo de Rondônia1621495
    Santa Luzia D’Oeste1571481
    Vale do Anari1511461
    Alvorada D’Oeste1421277
    Seringueiras1381370
    Cabixi1351125
    Rio Crespo1251160
    Mirante da Serra1181153
    Theobroma1171130
    Governador Jorge Teixeira104982
    Castanheiras85382
    Cacaulândia84830
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste81771
    Novo Horizonte do Oeste70661
    Corumbiara46383
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis36341
    Parecis25231
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia67.97360.6751.398

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho180
    Ariquemes60
    Vilhena30
    Ji-Paraná40
    Guajará-Mirim00
    Cacoal00
    Jaru00
    Rolim de Moura00
    Machadinho D’Oeste00
    Candeias do Jamari00
    Nova Mamoré00
    Ouro Preto do Oeste00
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta D’Oeste00
    Buritis10
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno00
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici10
    Alto Paraíso00
    Cujubim
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08