• Grelhados Amburgueria
  • Nova Car
  • Mercadão dos Óculos
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Viva Bela Cosméticos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Materjipa Materiais para Construção
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Rondônia tem queda expressiva de casos de coronavírus e registra 175 novos casos e 4 óbitos, nesta segunda-feira (28)

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 28/09/2020 ÀS 19:27:26

    Rondônia tem queda expressiva de casos de coronavírus e registra 175 novos casos e 4 óbitos, nesta segunda-feira (28)

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
    Nesta segunda-feira dia 28 de Setembro de 2020) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 65.386
    • Pacientes recuperados – 52.267 (87,58%)
    • Casos ativos – 6.779 (10,37%)
    • Óbitos – 1.340 (2,05%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 167
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
    • Pacientes internados na Rede Privada – 47
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 38
    • Total de pacientes internados – 255
    • Testes Realizados – 202.950
    • Aguardando resultados do Lacen – 327
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de setembro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho29.93724.530715
    Ariquemes5.4404.95289
    Vilhena3.6063.29858
    Guajará-Mirim2.9662.85787
    Ji-Paraná2.8552.73173
    Cacoal2.3052.18734
    Jaru1.7981.64324
    Rolim de Moura1.5571.38619
    Candeias do Jamari1.4061.36228
    Machadinho d’Oeste1.3931.0638
    Nova Mamoré1.1131.0257
    Ouro Preto do Oeste95278123
    São Miguel do Guaporé88986116
    Alta Floresta d’Oeste79774110
    Buritis7056818
    Chupinguaia6906705
    Pimenta Bueno67064713
    Espigão d’Oeste56454210
    Presidente Médici4734599
    Alto Paraíso3703398
    Itapuã do Oeste3573468
    Cujubim3383197
    Nova Brasilândia d’Oeste3283183
    Costa Marques2932766
    Monte Negro2732474
    São Francisco do Guaporé2722463
    Cerejeiras2562326
    Alto Alegre dos Parecis2051939
    Nova União1931672
    Pimenteiras do Oeste1871776
    Colorado do Oeste1861513
    Urupá1821743
    Campo Novo de Rondônia1521465
    Santa Luzia d’Oeste1491421
    Vale do Anari1491411
    Alvorada d’Oeste1361147
    Seringueiras1341330
    Rio Crespo1251120
    Mirante da Serra1161133
    Cabixi113955
    Theobroma1131060
    Governador Jorge Teixeira98902
    Vale do Paraíso84822
    Cacaulândia83810
    São Felipe d’Oeste79771
    Castanheiras75381
    Novo Horizonte do Oeste64601
    Corumbiara44353
    Ministro Andreazza39321
    Teixeirópolis35341
    Parecis22161
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia65.38657.2671.340

    CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho180
    Ariquemes101
    Vilhena50
    Guajará-Mirim60
    Ji-Paraná172
    Cacoal191
    Jaru10
    Rolim de Moura100
    Candeias do Jamari20
    Machadinho d’Oeste400
    Nova Mamoré30
    Ouro Preto do Oeste90
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta d’Oeste30
    Buritis00
    Chupinguaia20
    Pimenta Bueno10
    Espigão d’Oeste60
    Presidente Médici30
    Alto Paraíso10
    Itapuã do Oeste00
    Cujubim00
    Nova Brasilândia d’Oeste00
    Costa Marques10
    Monte Negro10
    São Francisco do Guaporé60
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis00
    Nova União10
    Pimenteiras do Oeste10
    Colorado do Oeste00
    Urupá20
    Campo Novo de Rondônia00
    Santa Luzia d’Oeste10
    Vale do Anari00
    Alvorada D’Oeste90
    Seringueiras40
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra-20
    Cabixi00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira-40
    Vale do Paraíso00
    Cacaulândia10
    São Felipe d’Oeste00
    Castanheiras00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Parecis-20
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia1754

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
    Hoje  dia 28 de setembro foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia,  sendo:
    • 02 em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 63 anos e um homem de 50 anos de idade
    • 01 mulher de 79 anos de Ariquemes
    •  01 homem de 51 anos do município de Cacoal.
    Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Governador Jorge Teixeira e Mirante da Serra, em decorrência de erro de digitação, de diagnóstico e por duplicidade de notificações no banco de dados. 
     
    Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08