• Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Materjipa Materiais para Construção
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Viva Bela Cosméticos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Governo de Rondonia
  • Grelhados Amburgueria
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Rondônia tem no sábado 6 mortes e 476 novos casos em 24 hs; dos 43.866 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 23.624 são em Porto Velho

    Edição 143 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 09/08/2020 ÀS 00:34:46

    Rondônia tem no sábado 6 mortes e 476 novos casos em 24 hs; dos 43.866 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 23.624 são em Porto Velho

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    No sábado (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 43.866
    Pacientes recuperados – 36.355 (83%)
    Casos ativos – 6.571 (14,97%)
    Óbitos – 940 (2,1%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 259
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    Pacientes internados na Rede Privada – 72
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
    Total de pacientes internados – 383
    Testes Realizados – 136.285
    Aguardando resultados do Lacen – 1.142

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (8 de agosto), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho23.62420.135580
    Ariquemes3.1942.57849
    Guajará-Mirim2.4212.10972
    Vilhena1.7991.38427
    Ji-Paraná1.2971.09425
    Jaru1.2951.05719
    Cacoal1.08592019
    Candeias do Jamari1.01086620
    Rolim de Moura98972311
    São Miguel do Guaporé78775413
    Nova Mamoré6114816
    Machadinho D’Oeste5113064
    Ouro Preto do Oeste47326215
    Pimenta Bueno3893287
    Alta Floresta D’Oeste3713063
    Espigão D’Oeste3312837
    Buritis3262585
    Itapuã do Oeste3102594
    Presidente Médici2431763
    Alto Paraíso2021564
    Cujubim1961645
    Chupinguaia171411
    Nova Brasilândia D’Oeste151940
    Monte Negro1481082
    Cerejeiras135965
    Alto Alegre dos Parecis124744
    Pimenteiras do Oeste1231114
    Costa Marques106861
    São Francisco do Guaporé106862
    Nova União91681
    Vale do Anari90701
    Campo Novo de Rondônia89774
    Colorado do Oeste89820
    Seringueiras84750
    Theobroma83740
    Santa Luzia D’Oeste81660
    Rio Crespo76660
    Mirante da Serra70642
    São Felipe D’Oeste70541
    Alvorada D’Oeste69463
    Urupá69401
    Vale do Paraíso58452
    Cabixi55404
    Governador Jorge Teixeira54510
    Cacaulândia50340
    Novo Horizonte do Oeste46321
    Castanheiras40220
    Corumbiara23141
    Teixeirópolis14110
    Parecis13101
    Primavera de Rondônia13120
    Ministro Andreazza1171
    Rondônia43.86636355940

     

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2781
    Ariquemes240
    Guajará-Mirim280
    Vilhena341
    Ji-Paraná302
    Jaru120
    Cacoal301
    Candeias do Jamari10
    Rolim de Moura30
    São Miguel do Guaporé60
    Nova Mamoré00
    Machadinho D’Oeste00
    Ouro Preto do Oeste00
    Pimenta Bueno00
    Alta Floresta D’Oeste30
    Espigão D’Oeste00
    Buritis90
    Itapuã do Oeste01
    Presidente Médici10
    Alto Paraíso30
    Cujubim00
    Chupinguaia00
    Nova Brasilândia D’Oeste10
    Monte Negro50
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis00
    Pimenteiras do Oeste10
    Costa Marques00
    São Francisco do Guaporé10
    Nova União00
    Vale do Anari00
    Campo Novo de Rondônia00
    Colorado do Oeste00
    Seringueiras00
    Theobroma20
    Santa Luzia D’Oeste10
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    São Felipe D’Oeste00
    Alvorada D’Oeste00
    Urupá00
    Vale do Paraíso00
    Cabixi00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cacaulândia00
    Novo Horizonte do Oeste10
    Castanheiras00
    Corumbiara00
    Teixeirópolis00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia20
    Ministro Andreazza00
    Rondônia4766

    Hoje (8) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia: dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 69 anos e um homem de 80; um homem de 65 anos em Porto Velho; um homem de 76 anos de Itapuã do Oeste; uma mulher de 50 anos do município de Vilhena e um homem de 56 anos de idade do município de Cacoal.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08