• Materjipa Materiais para Construção
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Governo de Rondonia
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Viva Bela Cosméticos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Mercadão dos Óculos
  • Grelhados Amburgueria
  • Nova Car
  • Rondônia tem nesta sexta-feira 12 mortes e 665 novos casos em 24 hs; 36.137 curados

    Edição 140 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 07/08/2020 ÀS 19:32:06

    Rondônia tem nesta sexta-feira 12 mortes e 665 novos casos em 24 hs; 36.137 curados

    Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na sexta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 43.390
    Pacientes recuperados – 36.137 (83%)
    Casos ativos – 6.319 (14,56%)
    Óbitos – 934 (2,2%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 248
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  03
    Pacientes internados na Rede Privada – 79
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
    Total de pacientes internados – 378
    Testes Realizados – 135.103
    Aguardando resultados do Lacen – 1.057

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (7 de agosto), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho23.34620.071579
    Ariquemes3.1702.57449
    Guajará-Mirim2.3932.09872
    Vilhena1.7651.38426
    Jaru1.2831.05719
    Ji-Paraná1.2671.06123
    Cacoal1.05586818
    Candeias do Jamari1.00986620
    Rolim de Moura98672311
    São Miguel do Guaporé78175013
    Nova Mamoré6114816
    Machadinho D’Oeste5113004
    Ouro Preto do Oeste47326215
    Pimenta Bueno3893287
    Alta Floresta D’Oeste3682813
    Espigão D’Oeste3312837
    Buritis3172585
    Itapuã do Oeste3102593
    Presidente Médici2421753
    Alto Paraíso1991544
    Cujubim1961645
    Chupinguaia171411
    Nova Brasilândia D’Oeste150910
    Monte Negro1431052
    Cerejeiras135965
    Alto Alegre dos Parecis124744
    Pimenteiras do Oeste1221114
    Costa Marques106841
    São Francisco do Guaporé105862
    Nova União91681
    Vale do Anari90691
    Campo Novo de Rondônia89774
    Colorado do Oeste89820
    Seringueiras84750
    Theobroma81720
    Santa Luzia D’Oeste80660
    Rio Crespo76660
    Mirante da Serra70642
    São Felipe D’Oeste70511
    Alvorada D’Oeste69453
    Urupá69401
    Vale do Paraíso58452
    Cabixi55404
    Governador Jorge Teixeira54510
    Cacaulândia50340
    Novo Horizonte do Oeste45321
    Castanheiras40220
    Corumbiara23141
    Teixeirópolis14110
    Parecis13101
    Ministro Andreazza1171
    Primavera de Rondônia11110
    Rondônia43.39036.137934

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1617
    Ariquemes1061
    Guajará-Mirim80
    Vilhena372
    Jaru230
    Ji-Paraná221
    Cacoal571
    Candeias do Jamari280
    Rolim de Moura670
    São Miguel do Guaporé20
    Nova Mamoré60
    Machadinho D’Oeste80
    Ouro Preto do Oeste170
    Pimenta Bueno10
    Alta Floresta D’Oeste90
    Espigão D’Oeste10
    Buritis120
    Itapuã do Oeste4-1
    Presidente Médici110
    Alto Paraíso30
    Cujubim40
    Chupinguaia30
    Nova Brasilândia D’Oeste110
    Monte Negro50
    Cerejeiras120
    Alto Alegre dos Parecis00
    Pimenteiras do Oeste10
    Costa Marques50
    São Francisco do Guaporé30
    Nova União40
    Vale do Anari30
    Campo Novo de Rondônia00
    Colorado do Oeste00
    Seringueiras00
    Theobroma10
    Santa Luzia D’Oeste40
    Rio Crespo40
    Mirante da Serra20
    São Felipe D’Oeste20
    Alvorada D’Oeste10
    Urupá00
    Vale do Paraíso20
    Cabixi00
    Governador Jorge Teixeira20
    Cacaulândia00
    Novo Horizonte do Oeste110
    Castanheiras00
    Corumbiara10
    Teixeirópolis10
    Parecis00
    Ministro Andreazza00
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia66512

     

    Hoje (7) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia: sete em Porto Velho, sendo uma mulher de 47 anos de idade e seis homens (28, 36, 72, 78, 83 e 93 anos); duas mulheres de Vilhena (85 e 88 anos); uma mulher de 82 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 70 anos de Cacoal e um homem de 45 anos do município de Ariquemes.

    • Após investigação epidemiológica foi constatado o registro de um óbito a menos no município de Itapuã do Oeste, por ter sido identificado que pertence a outro Estado.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08