• Governo de Rondonia
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Grelhados Amburgueria
  • Viva Bela Cosméticos
  • Mercadão dos Óculos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Rondônia tem 4 mortes e 144 novos casos em 24 hs; 36452 curados

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 09/08/2020 ÀS 19:53:39

    Rondônia tem 4 mortes e 144 novos casos em 24 hs; 36452 curados

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    No domingo (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 44.010
    Pacientes recuperados – 36.452 (83%)
    Casos ativos – 6.615 (15,03%)
    Óbitos – 943 (2,1%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 268
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    Pacientes internados na Rede Privada – 54
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
    Total de pacientes internados – 371
    Testes Realizados – 136.959
    Aguardando resultados do Lacen – 1.576

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (9 de agosto), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho23.69820.138580
    Ariquemes3.2192.64451
    Guajará-Mirim2.4212.10972
    Vilhena1.7991.38427
    Ji-Paraná1.2971.09326
    Jaru1.2951.05719
    Cacoal1.05989818
    Candeias do Jamari1.01186620
    Rolim de Moura98972311
    São Miguel do Guaporé78775413
    Nova Mamoré6114816
    Machadinho D’Oeste5113064
    Ouro Preto do Oeste47826715
    Pimenta Bueno3893287
    Alta Floresta D’Oeste3783113
    Espigão D’Oeste3343038
    Buritis3272615
    Itapuã do Oeste3112594
    Presidente Médici2431763
    Alto Paraíso2051564
    Cujubim1961645
    Chupinguaia172421
    Nova Brasilândia D’Oeste170980
    Monte Negro1511082
    Cerejeiras135965
    Alto Alegre dos Parecis126854
    Pimenteiras do Oeste1231114
    São Francisco do Guaporé107862
    Costa Marques106861
    Nova União97681
    Vale do Anari90701
    Campo Novo de Rondônia89784
    Colorado do Oeste89820
    Seringueiras84750
    Theobroma83740
    Urupá82401
    Santa Luzia D’Oeste81660
    Rio Crespo77660
    Alvorada D’Oeste71473
    Mirante da Serra71642
    São Felipe D’Oeste70541
    Vale do Paraíso58452
    Cabixi55404
    Governador Jorge Teixeira54510
    Cacaulândia50340
    Novo Horizonte do Oeste47321
    Castanheiras40220
    Corumbiara23141
    Teixeirópolis14110
    Parecis13101
    Primavera de Rondônia13120
    Ministro Andreazza1171
    Rondônia44.01036452943

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho740
    Ariquemes252
    Guajará-Mirim00
    Vilhena00
    Ji-Paraná01
    Jaru00
    Cacoal-26-1
    Candeias do Jamari10
    Rolim de Moura00
    São Miguel do Guaporé00
    Nova Mamoré00
    Machadinho D’Oeste00
    Ouro Preto do Oeste50
    Pimenta Bueno00
    Alta Floresta D’Oeste70
    Espigão D’Oeste31
    Buritis10
    Itapuã do Oeste10
    Presidente Médici00
    Alto Paraíso30
    Cujubim00
    Chupinguaia10
    Nova Brasilândia D’Oeste190
    Monte Negro30
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis20
    Pimenteiras do Oeste00
    São Francisco do Guaporé10
    Costa Marques00
    Nova União60
    Vale do Anari00
    Campo Novo de Rondônia00
    Colorado do Oeste00
    Seringueiras00
    Theobroma00
    Urupá130
    Santa Luzia D’Oeste00
    Rio Crespo10
    Alvorada D’Oeste20
    Mirante da Serra10
    São Felipe D’Oeste00
    Vale do Paraíso00
    Cabixi00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cacaulândia00
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08