• Nova Car
  • Mercadão dos Óculos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Viva Bela Cosméticos
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Grelhados Amburgueria
  • Governo de Rondonia
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Rondônia registra queda expressiva nos casos de Covid-19 nesse domingo, e confirma 122 casos e seis óbitos nas últimas 24 horas

    Saúde
    1 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 13/09/2020 ÀS 19:35:24

    Rondônia registra queda expressiva nos casos de Covid-19 nesse domingo, e confirma 122 casos e seis óbitos nas últimas 24 horas

    Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Neste domingo (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 60.484
    Pacientes recuperados – 51.932  (85,86%)
    Casos ativos – 7.306 (12,08%)
    Óbitos – 1.246 (2,06%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 191
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
    Pacientes internados na Rede Privada – 35
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 40
    Total de pacientes internados – 268
    Testes Realizados – 183.144
    Aguardando resultados do Lacen – 1.062

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (13 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho28.33023.288673
    Ariquemes4.9874.48484
    Vilhena3.2642.77551
    Guajará-Mirim2.8812.74387
    Ji-Paraná2.4522.20060
    Cacoal2.0111.88529
    Jaru1.6801.51524
    Rolim de Moura1.3771.20616
    Candeias do Jamari1.3541.21525
    Machadinho do Oeste1.1158076
    Nova Mamoré1.0158607
    São Miguel do Guaporé87383616
    Ouro Preto do Oeste87267822
    Alta Floresta do Oeste66657910
    Pimenta Bueno63659212
    Chupinguaia6345825
    Buritis6325878
    Espigão do Oeste50448510
    Presidente Médici4544268
    Itapuã do Oeste3533376
    Alto Paraíso3372837
    Cujubim3132696
    Nova Brasilândia do Oeste3032842
    Costa Marques2692375
    Monte Negro2402094
    Cerejeiras2232016
    São Francisco do Guaporé1841643
    Alto Alegre dos Parecis1821597
    Pimenteiras do Oeste1731595
    Urupá1711593
    Nova União1651372
    Colorado do Oeste1621242
    Campo Novo de Rondônia1481385
    Vale do Anari1461251
    Santa Luzia do Oeste1301101
    Seringueiras1231200
    Rio Crespo122980
    Alvorada do Oeste1181007
    Mirante da Serra104933
    Theobroma1031000
    Governador Jorge Teixeira94812
    Cabixi90775
    Vale do Paraíso82742
    Cacaulândia78760
    São Felipe do Oeste77731
    Castanheiras69310
    Novo Horizonte do Oeste53521
    Corumbiara36313
    Ministro Andreazza33281
    Teixeirópolis28261
    Primavera de Rondônia20161
    Parecis18181
    Rondônia60.48451.9321.246

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho420
    Ariquemes232
    Vilhena03
    Guajará-Mirim10
    Ji-Paraná00
    Cacoal00
    Jaru20
    Rolim de Moura00
    Candeias do Jamari00
    Machadinho D’Oeste00
    Nova Mamoré00
    São Miguel do Guaporé00
    Ouro Preto do Oeste190
    Alta Floresta D’Oeste130
    Pimenta Bueno00
    Chupinguaia00
    Buritis00
    Espigão D’Oeste40
    Presidente Médici20
    Itapuã do Oeste 

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08