O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 61.260
Pacientes recuperados – 52.557 (85,79%)
Casos ativos – 7.434 (12,14%)
Óbitos – 1.269 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 198
Pacientes internados na Rede Filantrópica  3
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Total de pacientes internados – 285
Testes Realizados – 185.682
Aguardando resultados do Lacen – 595

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.44723.381680
Ariquemes5.0444.54384
Vilhena3.3592.77852
Guajará-Mirim2.9052.76187
Ji-Paraná2.5252.22164
Cacoal2.0521.91630
Jaru1.6821.55324
Rolim de Moura1.4041.26417
Candeias do Jamari1.3771.21725
Machadinho D’Oeste1.1728436
Nova Mamoré1.0318908
Ouro Preto do Oeste89269123
São Miguel do Guaporé87783816
Alta Floresta D’Oeste69159610
Buritis6596128
Chupinguaia6566125
Pimenta Bueno64461212
Espigão D’Oeste51149510
Presidente Médici4534308
Itapuã do Oeste3533426
Alto Paraíso3522978
Cujubim3162767
Nova Brasilândia D’Oeste3102903
Costa Marques2742486
Monte Negro2462194
Cerejeiras2372056
São Francisco do Guaporé1991693
Alto Alegre dos Parecis1871598
Pimenteiras do Oeste1771686
Urupá1761643
Nova União1721372
Colorado do Oeste1701272
Campo Novo de Rondônia1471395
Vale do Anari1461251
Santa Luzia D’Oeste1361251
Seringueiras1271220
Rio Crespo1261020
Alvorada D’Oeste1211057
Mirante da Serra111933
Theobroma1041010
Governador Jorge Teixeira96812
Cabixi93785
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste77761
Castanheiras69311
Novo Horizonte do Oeste53521
Corumbiara36313
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34271
Primavera de Rondônia20181
Parecis18181
Rondônia61.260525571269

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho583
Ariquemes440
Vilhena951
Guajará-Mirim80
Ji-Paraná604
Cacoal391
Jaru20
Rolim de Moura101
Candeias do Jamari120
Machadinho D’Oeste350
Nova Mamoré51
Ouro Preto do Oeste141
São Miguel do Guaporé40
Alta Floresta D’Oeste190
Buritis190
Chupinguaia70
Pimenta Bueno30
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso71
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste71
Costa Marques-11
Monte Negro30
Cerejeiras70
São Francisco do Guaporé90
Alto Alegre dos Parecis31
Pimenteiras do Oeste10
Urupá10
Nova União70
Colorado do Oeste60
Campo Novo de Rondônia0 

Fonte - Assessoria

 
 
 
 
 
Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08