• Governo de Rondonia
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Viva Bela Cosméticos
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Mercadão dos Óculos
  • Grelhados Amburgueria
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Rondônia registra nesta sexta-feira 249 novos casos e 05 mortes; Ji-Paraná confirma 51 casos nas últimas 24 horas

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 25/09/2020 ÀS 19:40:04

    Rondônia  registra nesta sexta-feira 249 novos casos e 05 mortes; Ji-Paraná confirma 51 casos nas últimas 24 horas

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta sexta-feira dia 25 de Setembro de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    Casos confirmados – 64.732
    Pacientes recuperados – 56.573 (87,40%)
    Casos ativos – 6.831 (10,55%)
    Óbitos – 1.328 (2,05%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 171
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    Pacientes internados na Rede Privada – 45
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 29
    Total de pacientes internados – 246
    Testes Realizados – 199.704
    Aguardando resultados do Lacen – 1.092
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (25 de setembro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho29.66824.189711
    Ariquemes5.3424.91688
    Vilhena3.5803.27857
    Guajará-Mirim2.9532.84487
    Ji-Paraná2.8122.72470
    Cacoal2.2842.16632
    Jaru1.7841.63824
    Rolim de Moura1.5431.36919
    Candeias do Jamari1.4031.35028
    Machadinho D’Oeste1.3201.0368
    Nova Mamoré1.1101.0157
    Ouro Preto do Oeste94378023
    São Miguel do Guaporé88984716
    Alta Floresta D’Oeste78070310
    Buritis7046768
    Chupinguaia6886705
    Pimenta Bueno66664112
    Espigão D’Oeste55653610
    Presidente Médici4694509
    Alto Paraíso3693328
    Itapuã do Oeste3573468
    Cujubim3383117
    Nova Brasilândia D’Oeste3263113
    Costa Marques2912736
    Monte Negro2722444
    São Francisco do Guaporé2662233
    Cerejeiras2522256
    Alto Alegre dos Parecis2051809
    Nova União1941642
    Colorado do Oeste1861513
    Pimenteiras do Oeste1851736
    Urupá1801743
    Campo Novo de Rondônia1511405
    Vale do Anari1491391
    Santa Luzia D’Oeste1481401
    Seringueiras1301250
    Alvorada D’Oeste1271137
    Rio Crespo1251120
    Mirante da Serra1181153
    Cabixi113955
    Theobroma1131040
    Governador Jorge Teixeira102892
    Vale do Paraíso84802
    Cacaulândia82790
    São Felipe D’Oeste79761
    Castanheiras75381
    Novo Horizonte do Oeste64601
    Corumbiara42333
    Ministro Andreazza39321
    Teixeirópolis35331
    Parecis21161
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia64.73256.5731.328

     CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho445
    Ariquemes380
    Vilhena180
    Guajará-Mirim20
    Ji-Paraná510
    Cacoal80
    Jaru50
    Rolim de Moura60
    Candeias do Jamari10
    Machadinho D’Oeste20
    Nova Mamoré30
    Ouro Preto do Oeste40
    São Miguel do Guaporé50
    Alta Floresta D’Oeste70
    Buritis60
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno20
    Espigão D’Oeste10
    Presidente Médici10
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Cujubim00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques10
    Monte Negro10
    São Francisco do Guaporé100
    Cerejeiras40
    Alto Alegre dos Parecis00
    Nova União00
    Colorado do Oeste30
    Pimenteiras do Oeste20
    Urupá20
    Campo Novo de Rondônia00
    Vale do Anari10
    Santa Luzia D’Oeste20
    Seringueiras00
    Alvorada D’Oeste00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra-10
    Cabixi140
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira20
    Vale do Paraíso00
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras20
    Novo Horizonte do Oeste10
    Corumbiara10
    Ministro Andreazza20
    Teixeirópolis00
    Parecis-20
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia2495

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Hoje dia 25 de Setembro de 2020 foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 01 mulher de 89 anos e quatro homens (34, 51, 80 e 93 anos) todos do município de Porto Velho.
    Nesta data também foi registrado o óbito de um  homem de 72 anos no município de Machadinho do Oeste, no entanto foi retirada uma duplicidade, por isso na contagem final, hoje os óbitos constam zerados no município.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Presidente Médici, Itapuã do Oeste, Mirante da Serra, Cabixi e Parecis, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

    ???? 
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08