• AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Nova Car
  • Mercadão dos Óculos
  • Viva Bela Cosméticos
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Grelhados Amburgueria
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Governo de Rondonia
  • Rondônia registra nesta quarta-feira 523 novos casos e 08 mortes nas últimas 24 horas

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 23/09/2020 ÀS 19:28:23

    Rondônia registra nesta quarta-feira  523 novos casos e 08 mortes nas últimas 24 horas

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quarta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 64.306
    Pacientes recuperados – 55.793 (86,76%)
    Casos ativos – 7.193 (11,19%)
    Óbitos – 1.320 (2,05%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 190
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
    Pacientes internados na Rede Privada – 34
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
    Total de pacientes internados – 260
    Testes Realizados – 196.782
    Aguardando resultados do Lacen – 531

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (23 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho29.55024.049706
    Ariquemes5.2904.86888
    Vilhena3.5593.17157
    Guajará-Mirim2.9452.81187
    Ji-Paraná2.7392.58670
    Cacoal2.2652.12632
    Jaru1.7761.61324
    Rolim de Moura1.5331.35618
    Candeias do Jamari1.4011.32927
    Machadinho D’Oeste1.3131.0037
    Nova Mamoré1.1049857
    Ouro Preto do Oeste93777723
    São Miguel do Guaporé88484716
    Alta Floresta D’Oeste77269010
    Buritis6986568
    Chupinguaia6876665
    Pimenta Bueno66464012
    Espigão D’Oeste55453410
    Presidente Médici4694509
    Alto Paraíso3683268
    Itapuã do Oeste3583428
    Cujubim3352997
    Nova Brasilândia D’Oeste3253043
    Costa Marques2902736
    Monte Negro2692374
    São Francisco do Guaporé2512063
    Cerejeiras2482186
    Alto Alegre dos Parecis2031799
    Nova União1871642
    Colorado do Oeste1831473
    Pimenteiras do Oeste1821736
    Urupá1781743
    Campo Novo de Rondônia1511405
    Vale do Anari1481301
    Santa Luzia D’Oeste1461331
    Seringueiras1301250
    Alvorada D’Oeste1261087
    Rio Crespo1251120
    Mirante da Serra1201123
    Theobroma1121040
    Cabixi101855
    Governador Jorge Teixeira97862
    Vale do Paraíso84792
    Cacaulândia82790
    São Felipe D’Oeste79761
    Castanheiras73351
    Novo Horizonte do Oeste63591
    Corumbiara41333
    Ministro Andreazza35291
    Teixeirópolis35331
    Parecis21171
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia64.30655.7931.320

     

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2105
    Ariquemes541
    Vilhena390
    Guajará-Mirim70
    Ji-Paraná281
    Cacoal400
    Jaru50
    Rolim de Moura370
    Candeias do Jamari80
    Machadinho D’Oeste191
    Nova Mamoré120
    Ouro Preto do Oeste40
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta D’Oeste140
    Buritis20
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno60
    Espigão D’Oeste140
    Presidente Médici00
    Alto Paraíso30
    Itapuã do Oeste00
    Cujubim-10
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques90
    Monte Negro40
    São Francisco do Guaporé30
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis00
    Nova União00
    Colorado do Oeste20
    Pimenteiras do Oeste10
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia00
    Vale do Anari00
    Santa Luzia D’Oeste20
    Seringueiras-10
    Alvorada D’Oeste10
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Cabixi00
    Governador Jorge Teixeira00
    Vale do Paraíso10
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza10
    Teixeirópolis00
    Parecis-10
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia5238

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    • Hoje (23) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo homens (58 e 69 anos) e três mulheres (44, 67 e 80 anos); uma mulher de 82 anos de Ariquemes; um homem de 89 anos de Machadinho do Oeste e um homem de 63 anos de Ji-Paraná.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Parecis, Seringueiras e Cujubim, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08