• Viva Bela Cosméticos
  • Mercadão dos Óculos
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Nova Car
  • Governo de Rondonia
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Rondônia registra nesse domingo 283 novos casos da Covid-19 e 3 óbitos nas últimas 24 horas

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 27/09/2020 ÀS 19:37:01

    Rondônia registra nesse domingo 283 novos casos da Covid-19 e 3 óbitos nas últimas 24 horas



     Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    No domingo dia 27 de Setembro de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    • Casos confirmados – 65.208
    • Pacientes recuperados – 57.082 (87,54%)
    • Casos ativos – 6.790 (10,41%)
    • Óbitos – 1.336 (2,05%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 174
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
    • Pacientes internados na Rede Privada – 36
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
    • Total de pacientes internados – 243
    • Testes Realizados – 201.940
    • Aguardando resultados do Lacen – 713
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (27 de setembro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho29.91924.529715
    Ariquemes5.4304.94788
    Vilhena3.6013.29858
    Guajará-Mirim2.9602.85387
    Ji-Paraná2.8382.71671
    Cacoal2.2862.17333
    Jaru1.7971.64324
    Rolim de Moura1.5471.38619
    Candeias do Jamari1.4041.36228
    Machadinho D’Oeste1.3531.0378
    Nova Mamoré1.1101.0157
    Ouro Preto do Oeste94378123
    São Miguel do Guaporé88986116
    Alta Floresta D’Oeste79472410
    Buritis7056818
    Chupinguaia6886705
    Pimenta Bueno66964313
    Espigão D’Oeste55853610
    Presidente Médici4704509
    Alto Paraíso3693328
    Itapuã do Oeste3573468
    Cujubim3383187
    Nova Brasilândia D’Oeste3283153
    Costa Marques2922766
    Monte Negro2722444
    São Francisco do Guaporé2662223
    Cerejeiras2562326
    Alto Alegre dos Parecis2051809
    Nova União1921672
    Colorado do Oeste1861513
    Pimenteiras do Oeste1861756
    Urupá1801743
    Campo Novo de Rondônia1521435
    Vale do Anari1491401
    Santa Luzia D’Oeste1481401
    Seringueiras1301250
    Alvorada D’Oeste1271137
    Rio Crespo1251120
    Mirante da Serra1181153
    Cabixi113955
    Theobroma1131040
    Governador Jorge Teixeira102892
    Vale do Paraíso84812
    Cacaulândia82810
    São Felipe D’Oeste79761
    Castanheiras75381
    Novo Horizonte do Oeste64601
    Corumbiara44333
    Ministro Andreazza39321
    Teixeirópolis35331
    Parecis21161
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia65.20857.0821.336

    CASOS REGISTRADOS NA ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1751
    Ariquemes670
    Vilhena01
    Guajará-Mirim00
    Ji-Paraná180
    Cacoal00
    Jaru30
    Rolim de Moura00
    Candeias do Jamari10
    Machadinho D’Oeste00
    Nova Mamoré00
    Ouro Preto do Oeste00
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta D’Oeste120
    Buritis10
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno01
    Espigão D’Oeste20
    Presidente Médici10
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Cujubim00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    Monte Negro00
    São Francisco do Guaporé00
    Cerejeiras40
    Alto Alegre dos Parecis00
    Nova União-20
    Colorado do Oeste00
    Pimenteiras do Oeste00
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia10
    Vale do Anari00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Seringueiras00
    Alvorada D’Oeste00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Cabixi00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Vale do Paraíso00
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara20
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Parecis-20
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia2833

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Hoje dia 27 de Setembro foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 01 homem de 60 anos, em Porto Velho
    • 01 homem de 77 anos em Vilhena
    • 01 homem de 73 anos no município de Pimenta Bueno.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Parecis e Nova União. 
    • Duas notificações são de outro município de origem e duas são exclusão de notificação de casos duplicados. 
    • Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
    OBSERVAÇÕES
    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08