• GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Grelhados Amburgueria
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Nova Car
  • Governo de Rondonia
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Rondônia registra 539 novos casos da covid-19 e 12 óbitos nas últimas 24 horas; Ji-Paraná confirma 43 casos

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 17/09/2020 ÀS 19:36:20

    Rondônia registra 539 novos casos da covid-19 e 12 óbitos nas últimas 24 horas; Ji-Paraná confirma 43 casos


    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quinta-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 62.158
    Pacientes recuperados – 53.476 (86,03%)
    Casos ativos – 7.393 (11,90%)
    Óbitos – 1.289 (2,07%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 175
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    Pacientes internados na Rede Privada – 36
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 38
    Total de pacientes internados – 250
    Testes Realizados – 188.565
    Aguardando resultados do Lacen – 963

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho28.85323.414691
    Ariquemes5.1094.60585
    Vilhena3.4103.06455
    Guajará-Mirim2.9182.77887
    Ji-Paraná2.5962.28067
    Cacoal2.1241.99430
    Jaru1.7111.58324
    Rolim de Moura1.4051.30218
    Candeias do Jamari1.3851.25325
    Machadinho D’Oeste1.1948876
    Nova Mamoré1.0619188
    Ouro Preto do Oeste89471723
    São Miguel do Guaporé88284716
    Alta Floresta D’Oeste71461310
    Chupinguaia6626395
    Buritis6616348
    Pimenta Bueno65061611
    Espigão D’Oeste51149610
    Presidente Médici4584439
    Alto Paraíso3573038
    Itapuã do Oeste3543427
    Cujubim3222897
    Nova Brasilândia D’Oeste3102953
    Costa Marques2752626
    Monte Negro2542234
    Cerejeiras2382106
    São Francisco do Guaporé2101733
    Alto Alegre dos Parecis1931628
    Nova União1841372
    Pimenteiras do Oeste1771686
    Urupá1771673
    Colorado do Oeste1711302
    Campo Novo de Rondônia1471405
    Vale do Anari1471271
    Santa Luzia D’Oeste1401271
    Seringueiras1311230
    Rio Crespo1261030
    Alvorada D’Oeste1231067
    Mirante da Serra1151033
    Theobroma1061020
    Governador Jorge Teixeira97872
    Cabixi96825
    Vale do Paraíso83742
    Cacaulândia79770
    São Felipe D’Oeste78761
    Castanheiras71321
    Novo Horizonte do Oeste56521
    Corumbiara37313
    Ministro Andreazza34281
    Teixeirópolis34271
    Primavera de Rondônia20181
    Parecis18171
    Rondônia62.15853.4761.289

     

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2687
    Ariquemes91
    Vilhena483
    Guajará-Mirim120
    Ji-Paraná431
    Cacoal550
    Jaru140
    Rolim de Moura00
    Candeias do Jamari10
    Machadinho D’Oeste150
    Nova Mamoré170
    Ouro Preto do Oeste00
    São Miguel do Guaporé40
    Alta Floresta D’Oeste170
    Chupinguaia30
    Buritis10
    Pimenta Bueno20
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici20
    Alto Paraíso20
    Itapuã do Oeste00
    Cujubim20
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    Monte Negro40
    Cerejeiras10
    São Francisco do Guaporé70
    Alto Alegre dos Parecis00
    Nova União10
    Pimenteiras do Oeste00
    Urupá0
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08