• Esmalteria Nacional
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Grelhados Amburgueria
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Mercadão dos Óculos
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • Nova Car
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Rondônia registra 352 novos casos da Covid-19 e dois óbitos em 24 horas

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 20/11/2020 ÀS 19:58:46

    Rondônia registra 352 novos casos da Covid-19 e dois óbitos em 24 horas
    Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta sexta-feira dia 20 de Novembro de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 76.729
    • Casos ativos – 6.770 (8,82%)
    • Pacientes recuperados – 68.444 (89,20%)
    • Óbitos – 1.515 (1,98%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 163
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    • Pacientes internados na Rede Privada – 70
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 25
    • Total de pacientes internados – 259
    • Testes Realizados – 246.769
    • Aguardando resultados do Lacen – 1.072
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (20 de novembro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/11/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho35.90629.266800
    Ariquemes6.1535.938102
    Vilhena4.1614.06768
    Ji-Paraná3.7593.60489
    Guajará-Mirim3.1002.99591
    Cacoal2.7442.66437
    Jaru2.0651.94729
    Rolim de Moura1.8431.79023
    Machadinho D’Oeste1.6171.56410
    Candeias do Jamari1.5891.46432
    Nova Mamoré1.2531.1899
    Ouro Preto do Oeste1.13099727
    Alta Floresta D’Oeste93291013
    São Miguel do Guaporé92489816
    Buritis83279811
    Chupinguaia7957867
    Pimenta Bueno71670013
    Espigão D’Oeste62260712
    Presidente Médici58555212
    Cujubim5034588
    Alto Paraíso3903728
    Itapuã do Oeste3823578
    Nova Brasilândia D’Oeste3493424
    Costa Marques3413287
    São Francisco do Guaporé3363204
    Monte Negro2932884
    Cerejeiras2772706
    Colorado do Oeste2642404
    Alto Alegre dos Parecis2182059
    Pimenteiras do Oeste2072016
    Nova União2061982
    Urupá2021933
    Campo Novo de Rondônia1771716
    Vale do Anari1621521
    Alvorada D’Oeste1611497
    Santa Luzia D’Oeste1601561
    Cabixi1391305
    Seringueiras1371370
    Rio Crespo1291280
    Mirante da Serra1281193
    Theobroma1181171
    Governador Jorge Teixeira1181092
    Vale do Paraíso92822
    Castanheiras89823
    Cacaulândia84840
    São Felipe D’Oeste82801
    Novo Horizonte do Oeste70691
    Teixeirópolis51461
    Corumbiara48453
    Ministro Andreazza40341
    Parecis27251
    Primavera de Rondônia23212
    Rondônia76.72968.4441.515

    CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2032
    Ariquemes200
    Vilhena30
    Ji-Paraná140
    Guajará-Mirim70
    Cacoal240
    Jaru290
    Rolim de Moura40
    Machadinho D’Oeste00
    Candeias do Jamari10
    Nova Mamoré40
    Ouro Preto do Oeste30
    Alta Floresta D’Oeste20
    São Miguel do Guaporé10
    Buritis10
    Chupinguaia70
    Pimenta Bueno20
    Espigão D’Oeste70
    Presidente Médici40
    Cujubim60
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste10
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    São Francisco do Guaporé10
    Monte Negro00
    Cerejeiras00
    Colorado do Oeste00
    Alto Alegre dos Parecis20
    Pimenteiras do Oeste00
    Nova União20
    Urupá10
    Campo Novo de Rondônia00
    Vale do Anari00
    Alvorada D’Oeste00
    Santa Luzia D’Oeste10
    Cabixi00
    Seringueiras00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira10
    Vale do Paraíso00
    Castanheiras00
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Teixeirópolis10
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia3522

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Hoje dia 20 de Novembro de 2020 foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo:
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08