• Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Mercadão dos Óculos
  • Nova Car
  • Grelhados Amburgueria
  • Viva Bela Cosméticos
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Rondônia registra 262 novos casos da covid-19 e sete óbitos nas últimas 24 horas

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 14/09/2020 ÀS 19:44:27

    Rondônia registra 262 novos casos da covid-19 e sete óbitos nas últimas 24 horas



     O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta segunda-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 60.746
    Pacientes recuperados – 52.177 (85,90%)
    Casos ativos – 7.316 (12,04%)
    Óbitos – 1.253 (2,06%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 193
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  3
    Pacientes internados na Rede Privada – 53
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 39
    Total de pacientes internados – 288
    Testes Realizados – 183.948
    Aguardando resultados do Lacen – 906

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (14 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho28.38923.383677
    Ariquemes5.0004.48684
    Vilhena3.2642.77651
    Guajará-Mirim2.8972.74487
    Ji-Paraná2.4652.20660
    Cacoal2.0131.91129
    Jaru1.6801.51524
    Rolim de Moura1.3941.20716
    Candeias do Jamari1.3651.21525
    Machadinho D’Oeste1.1378176
    Nova Mamoré1.0268757
    Ouro Preto do Oeste87867922
    São Miguel do Guaporé87383616
    Alta Floresta D’Oeste67258710
    Chupinguaia6495925
    Pimenta Bueno64159512
    Buritis6406018
    Espigão D’Oeste50448510
    Presidente Médici4534278
    Itapuã do Oeste3533426
    Alto Paraíso3452867
    Cujubim3162697
    Nova Brasilândia D’Oeste3032862
    Costa Marques2752375
    Monte Negro2432134
    Cerejeiras2302016
    São Francisco do Guaporé1901653
    Alto Alegre dos Parecis1841597
    Pimenteiras do Oeste1761686
    Urupá1751603
    Nova União1651372
    Colorado do Oeste1641252
    Campo Novo de Rondônia1471385
    Vale do Anari1471251
    Santa Luzia D’Oeste1351231
    Rio Crespo1261010
    Seringueiras1231200
    Alvorada D’Oeste1181027
    Mirante da Serra106933
    Theobroma1031010
    Governador Jorge Teixeira96812
    Cabixi91775
    Vale do Paraíso83742
    Cacaulândia78760
    São Felipe D’Oeste77761
    Castanheiras69311
    Novo Horizonte do Oeste53521
    Corumbiara36313
    Ministro Andreazza33281
    Teixeirópolis28271
    Primavera de Rondônia20181
    Parecis18181
    Rondônia60.74652.1771.253

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho594
    Ariquemes130
    Vilhena00
    Guajará-Mirim160
    Ji-Paraná130
    Cacoal20
    Jaru00
    Rolim de Moura170
    Candeias do Jamari110
    Machadinho D’Oeste220
    Nova Mamoré110
    Ouro Preto do Oeste60
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta do Oeste60
    Chupinguaia150
    Pimenta Bueno50
    Buritis80
    Espigão do Oeste00
    Presidente Médici-10
    Itapuã do Oeste00
    Alto Paraíso80
    Cujubim31
    Nova Brasilândia do Oeste00
    Costa Marques60
    Monte Negro30
    Cerejeiras70
    São Francisco do Guaporé60
    Alto Alegre dos Parecis20
    Pimenteiras do Oeste31
    Urupá40
    Nova União00
    Colorado do Oeste20
    Campo Novo de Rondônia-10
    Vale do Anari10
    Santa Luzia do Oeste50
    Rio Crespo40
    Seringueiras00
    Alvorada do Oeste00
    Mirante da Serra20
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira20
    Cabixi10
    Vale do Paraíso10
    Cacaulândia00
    São Felipe do Oeste00
    Castanheiras01
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Parecis00
    Rondônia2627
    • Hoje (14) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 41 anos e três homens (47, 73 e 92 anos); uma mulher de 60 anos de Cujubim; uma mulher de 83 anos de Pimenteiras do Oeste e uma mulher de 91 anos de idade do município de Castanheiras.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos seguintes municípios: Presidente Médici e Campo Novo de Rondônia, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08