• Mercadão dos Óculos
  • Nova Car
  • Governo de Rondonia
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Esmalteria Nacional
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Grelhados Amburgueria
  • Rondônia registra 234 novos casos da Covid-19 e 1 óbito nesta quarta-feira (28)

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 28/10/2020 ÀS 20:05:47

    Rondônia registra 234 novos casos da Covid-19 e 1 óbito nesta quarta-feira (28)

    Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quarta-feira dia 28 de Outubro de 2020) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 71.121
    • Pacientes recuperados – 64.257 (90,35%)
    • Casos ativos – 5.415 (7,61%)
    • Óbitos – 1.449 (2,04%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 103
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
    • Pacientes internados na Rede Privada – 48
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
    • Total de pacientes internados – 175
    • Testes Realizados – 228.332
    • Aguardando resultados do Lacen – 260
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de outubro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho32.29627.056761
    Ariquemes5.7905.63798
    Vilhena4.0153.78366
    Ji-Paraná3.4613.32784
    Guajará-Mirim3.0392.94190
    Cacoal2.5332.47035
    Jaru1.9711.87329
    Rolim de Moura1.7681.72223
    Machadinho D’Oeste1.5671.51310
    Candeias do Jamari1.4771.40832
    Nova Mamoré1.2461.1507
    Ouro Preto do Oeste1.01689426
    São Miguel do Guaporé91589616
    Alta Floresta D’Oeste89486211
    Buritis77774410
    Chupinguaia7637437
    Pimenta Bueno69867713
    Espigão D’Oeste60959612
    Presidente Médici54752810
    Cujubim4373978
    Alto Paraíso3793698
    Itapuã do Oeste3653558
    Nova Brasilândia D’Oeste3403333
    Costa Marques3223046
    São Francisco do Guaporé3143063
    Monte Negro2862774
    Cerejeiras2752666
    Colorado do Oeste2512154
    Alto Alegre dos Parecis2112019
    Pimenteiras do Oeste2051996
    Nova União2001972
    Urupá1941893
    Campo Novo de Rondônia1681616
    Santa Luzia D’Oeste1561531
    Vale do Anari1561471
    Alvorada D’Oeste1511377
    Cabixi1391265
    Seringueiras1381370
    Rio Crespo1281170
    Mirante da Serra1201173
    Theobroma1181171
    Governador Jorge Teixeira1091042
    Castanheiras85422
    Cacaulândia84840
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste82801
    Novo Horizonte do Oeste70681
    Corumbiara48453
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis39361
    Parecis25241
    Primavera de Rondônia21191
    Rondônia71.12164.2571.449

    CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1071
    Ariquemes320
    Vilhena120
    Ji-Paraná230
    Guajará-Mirim10
    Cacoal100
    Jaru170
    Rolim de Moura40
    Machadinho D’Oeste50
    Candeias do Jamari00
    Nova Mamoré-10
    Ouro Preto do Oeste10
    São Miguel do Guaporé10
    Alta Floresta D’Oeste30
    Buritis40
    Chupinguaia20
    Pimenta Bueno20
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici20
    Cujubim20
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques20
    São Francisco do Guaporé00
    Monte Negro00
    Cerejeiras00
    Colorado do Oeste00
    Alto Alegre dos Parecis10
    Pimenteiras do Oeste00
    Nova União00
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Vale do Anari00
    Alvorada D’Oeste00
    Cabixi00
    Seringueiras00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Castanheiras00
    Cacaulândia00
    Vale do Paraíso00
    São Felipe D’Oeste10
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis20
    Parecis00
    Primavera de Rondônia10
    Rondônia2341

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Hoje dia 28 de Outubro foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 01 homem de 67 anos do município de Porto Velho.
    Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Nova Mamoré, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

    OBSERVAÇÕES

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08