• Viva Bela Cosméticos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Mercadão dos Óculos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Nova Car
  • Rondônia registra 219 novos casos da Covid-19 e cinco óbitos em 24h

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 15/10/2020 ÀS 19:54:43

    Rondônia registra 219 novos casos da Covid-19 e cinco óbitos em 24h


    Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 68.612
    Pacientes recuperados – 61.543 (89,70%)
    Casos ativos – 5.653 (8,24%)
    Óbitos – 1.416 (2,06%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 114
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
    Pacientes internados na Rede Privada – 31
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
    Total de pacientes internados – 176
    Testes Realizados – 217.822
    Aguardando resultados do Lacen – 417

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de outubro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho30.99725.758743
    Ariquemes5.6245.47495
    Vilhena3.8823.64666
    Ji-Paraná3.2423.11181
    Guajará-Mirim3.0052.90590
    Cacoal2.4432.36634
    Jaru1.8891.75629
    Rolim de Moura1.7121.65722
    Machadinho D’Oeste1.5371.3999
    Candeias do Jamari1.4271.39031
    Nova Mamoré1.2251.0627
    Ouro Preto do Oeste98685526
    São Miguel do Guaporé90788316
    Alta Floresta D’Oeste85181911
    Buritis7427178
    Chupinguaia7387257
    Pimenta Bueno68266713
    Espigão D’Oeste59758412
    Presidente Médici5254899
    Cujubim3933637
    Alto Paraíso3783668
    Itapuã do Oeste3623538
    Nova Brasilândia D’Oeste3373283
    Costa Marques3082966
    São Francisco do Guaporé3042923
    Monte Negro2802754
    Cerejeiras2702556
    Colorado do Oeste2371914
    Alto Alegre dos Parecis2071989
    Pimenteiras do Oeste2011936
    Nova União2001942
    Urupá1911823
    Campo Novo de Rondônia1671566
    Santa Luzia D’Oeste1561501
    Vale do Anari1521461
    Alvorada D’Oeste1461347
    Seringueiras1381370
    Cabixi1351205
    Rio Crespo1251160
    Mirante da Serra1201173
    Theobroma1171170
    Governador Jorge Teixeira1061012
    Cacaulândia84840
    Castanheiras84382
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste81791
    Novo Horizonte do Oeste70661
    Corumbiara47413
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis37351
    Parecis25231
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia68.61261.5431.416

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1331
    Ariquemes40
    Vilhena22
    Ji-Paraná330
    Guajará-Mirim20
    Cacoal40
    Jaru160
    Rolim de Moura-21
    Machadinho D’Oeste20
    Candeias do Jamari31
    Nova Mamoré40
    Ouro Preto do Oeste20
    São Miguel do Guaporé20
    Alta Floresta D’Oeste00
    Buritis40
    Chupinguaia-10
    Pimenta Bueno10
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici10
    Cujubim40
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    São Francisco do Guaporé10
    Monte Negro10
    Cerejeiras00
    Colorado do Oeste00
    Alto Alegre dos Parecis00
    Pimenteiras do Oeste10
    Nova União10
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia10
    Santa Luzia D’Oeste-10
    Vale do Anari10
    Alvorada D’Oeste00
    Seringueiras00
    Cabixi00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cacaulândia00
    Castanheiras00
    Vale do Paraíso00
    São Felipe D’Oeste00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia2195

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    • Hoje (15) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois Vilhena, sendo uma mulher de 71 anos e um homem de 82 anos; um homem de 75 anos de Porto Velho; uma mulher de 53 anos de Candeias do Jamari e um homem de 83 anos do município de Rolim de Moura.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Chupinguaia e Rolim de Moura, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08