• Grelhados Amburgueria
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Esmalteria Nacional
  • Nova Car
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Viva Bela Cosméticos
  • Mercadão dos Óculos
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Rondônia registra 211 novos casos da Covid-19 e cinco óbitos nesta sexta-feira (16)

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 16/10/2020 ÀS 19:53:26

    Rondônia registra 211 novos casos da Covid-19 e cinco óbitos nesta sexta-feira (16)


    BOLETIM - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta sexta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 68.823
    Pacientes recuperados – 61.890 (89,93%)
    Casos ativos – 5.512 (8,01%)
    Óbitos – 1.421 (2,06%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 98
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
    Pacientes internados na Rede Privada – 34
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
    Total de pacientes internados – 159
    Testes Realizados – 218.836
    Aguardando resultados do Lacen – 346

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (16 de outubro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho31.07025.907747
    Ariquemes5.6375.48895
    Vilhena3.8973.66766
    Ji-Paraná3.2593.13181
    Guajará-Mirim3.0162.91290
    Cacoal2.4492.38934
    Jaru1.9061.79129
    Rolim de Moura1.7301.67322
    Machadinho D’Oeste1.5371.4329
    Candeias do Jamari1.4321.39032
    Nova Mamoré1.2291.0637
    Ouro Preto do Oeste98985526
    São Miguel do Guaporé90688316
    Alta Floresta D’Oeste86482011
    Buritis7447198
    Chupinguaia7417277
    Pimenta Bueno68266713
    Espigão D’Oeste59758512
    Presidente Médici5304949
    Cujubim3943637
    Alto Paraíso3783668
    Itapuã do Oeste3623538
    Nova Brasilândia D’Oeste3373283
    Costa Marques3093006
    São Francisco do Guaporé3042923
    Monte Negro2802754
    Cerejeiras2712576
    Colorado do Oeste2401914
    Alto Alegre dos Parecis2081989
    Pimenteiras do Oeste2011936
    Nova União2001942
    Urupá1911843
    Campo Novo de Rondônia1681586
    Santa Luzia D’Oeste1551501
    Vale do Anari1521461
    Alvorada D’Oeste1461367
    Seringueiras1381370
    Cabixi1351235
    Rio Crespo1251160
    Mirante da Serra1201173
    Theobroma1171170
    Governador Jorge Teixeira1061012
    Cacaulândia84840
    Castanheiras84382
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste81791
    Novo Horizonte do Oeste70661
    Corumbiara47433
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis37351
    Parecis25231
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia68.82361.8901.421

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho734
    Ariquemes130
    Vilhena150
    Ji-Paraná170
    Guajará-Mirim110
    Cacoal60
    Jaru170
    Rolim de Moura180
    Machadinho D’Oeste00
    Candeias do Jamari51
    Nova Mamoré40
    Ouro Preto do Oeste30
    São Miguel do Guaporé-10
    Alta Floresta D’Oeste130
    Buritis20
    Chupinguaia30
    Pimenta Bueno00
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici50
    Cujubim10
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques10
    São Francisco do Guaporé00
    Monte Negro00
    Cerejeiras10
    Colorado do Oeste30
    Alto Alegre dos Parecis10
    Pimenteiras do Oeste00
    Nova União00
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia10
    Santa Luzia D’Oeste-10
    Vale do Anari00
    Alvorada D’Oeste00
    Seringueiras00
    Cabixi00
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cacaulândia00
    Castanheiras00
    Vale do Paraíso00
    São Felipe D’Oeste00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia2115

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    • Hoje (16) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo dois homens (40 e 68 anos) e duas mulheres (84 e 86 anos) e uma mulher de Candeias do Jamari.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de São Miguel do Guaporé e Santa Luzia d’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08