• AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Nova Car
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Viva Bela Cosméticos
  • Mercadão dos Óculos
  • Grelhados Amburgueria
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Rondônia registra 173 novos casos da Covid e 3 óbitos nas últimas 24 horas

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 25/09/2020 ÀS 00:57:47

    Rondônia registra 173 novos casos da Covid e 3 óbitos nas últimas 24 horas

     


         Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quinta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 64.481
    Pacientes recuperados – 56.203 (87,16%)
    Casos ativos – 6.955 (10,78%)
    Óbitos – 1.323 (2,05%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 180
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
    Pacientes internados na Rede Privada – 43
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
    Total de pacientes internados – 258
    Testes Realizados – 198.231
    Aguardando resultados do Lacen – 759

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (24 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho29.62424.051706
    Ariquemes5.3044.87388
    Vilhena3.5623.27857
    Guajará-Mirim2.9512.82787
    Ji-Paraná2.7612.68470
    Cacoal2.2762.15832
    Jaru1.7791.61524
    Rolim de Moura1.5371.36019
    Candeias do Jamari1.4021.32928
    Machadinho D’Oeste1.3181.0208
    Nova Mamoré1.1071.0087
    Ouro Preto do Oeste93977823
    São Miguel do Guaporé88484716
    Alta Floresta D’Oeste77370010
    Buritis6986768
    Chupinguaia6886665
    Pimenta Bueno66464112
    Espigão D’Oeste55553510
    Presidente Médici4684509
    Alto Paraíso3693268
    Itapuã do Oeste3573468
    Cujubim3383117
    Nova Brasilândia D’Oeste3263053
    Costa Marques2902736
    Monte Negro2712424
    São Francisco do Guaporé2562213
    Cerejeiras2482246
    Alto Alegre dos Parecis2051799
    Nova União1941642
    Colorado do Oeste1831493
    Pimenteiras do Oeste1831736
    Urupá1781743
    Campo Novo de Rondônia1511405
    Vale do Anari1481361
    Santa Luzia D’Oeste1461371
    Seringueiras1301250
    Alvorada D’Oeste1271107
    Rio Crespo1251120
    Mirante da Serra1191143
    Theobroma1131040
    Governador Jorge Teixeira100892
    Cabixi99935
    Vale do Paraíso84802
    Cacaulândia82790
    São Felipe D’Oeste79761
    Castanheiras73351
    Novo Horizonte do Oeste63591
    Corumbiara41333
    Ministro Andreazza37301
    Teixeirópolis35331
    Parecis21161
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia64.48156.2031.323

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho740
    Ariquemes140
    Vilhena30
    Guajará-Mirim60
    Ji-Paraná220
    Cacoal110
    Jaru30
    Rolim de Moura41
    Candeias do Jamari11
    Machadinho D’Oeste51
    Nova Mamoré30
    Ouro Preto do Oeste20
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta D’Oeste10
    Buritis00
    Chupinguaia10
    Pimenta Bueno00
    Espigão D’Oeste10
    Presidente Médici-10
    Alto Paraíso10
    Itapuã do Oeste-10
    Cujubim30
    Nova Brasilândia D’Oeste10
    Costa Marques00
    Monte Negro20
    São Francisco do Guaporé50
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis20
    Nova União70
    Colorado do Oeste00
    Pimenteiras do Oeste10
    Urupá00
    Campo Novo de Rondônia00
    Vale do Anari00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Seringueiras00
    Alvorada D’Oeste10
    Rio Crespo00
    Mirante da Serra-10
    Theobroma10
    Governador Jorge Teixeira30
    Cabixi-20
    Vale do Paraíso00
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza20
    Teixeirópolis00
    Parecis-20
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia1733

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    • Hoje (24) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 89 anos de Candeias do Jamari; um homem de 89 anos de Machadinho do Oeste e uma mulher de 52 anos do município de Rolim de Moura.
    • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Presidente Médici, Itapuã do Oeste, Mirante da Serra, Cabixi e Parecis, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08