• Governo de Rondonia
  • Viva Bela Cosméticos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Nova Car
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Mercadão dos Óculos
  • Esmalteria Nacional
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Grelhados Amburgueria
  • Rondônia reggistra 306 novos casos da Covid-19 e seis óbitos em 48h

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 19/10/2020 ÀS 20:01:20

    Rondônia reggistra 306 novos casos da Covid-19 e seis óbitos em 48h
    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta segunda-feira dia 19 de Outubro de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 69.213
    • Pacientes recuperados – 62.283 (89,99%)
    • Casos ativos – 5.503 (7,95%)
    • Óbitos – 1.427 (2,06%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 95
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
    • Pacientes internados na Rede Privada – 37
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 21
    • Total de pacientes internados – 154
    • Testes Realizados – 220.769
    • Aguardando resultados do Lacen – 206
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de outubro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho31.27026.130751
    Ariquemes5.6555.51095
    Vilhena3.9053.66766
    Ji-Paraná3.2963.16383
    Guajará-Mirim3.0262.91390
    Cacoal2.4582.41134
    Jaru1.9211.80829
    Rolim de Moura1.7421.69622
    Machadinho D’Oeste1.5471.4359
    Candeias do Jamari1.4411.39732
    Nova Mamoré1.2301.0677
    Ouro Preto do Oeste99685626
    São Miguel do Guaporé91188516
    Alta Floresta D’Oeste87382411
    Buritis7547198
    Chupinguaia7417277
    Pimenta Bueno68366813
    Espigão D’Oeste60258512
    Presidente Médici5344949
    Cujubim4033787
    Alto Paraíso3783698
    Itapuã do Oeste3623538
    Nova Brasilândia D’Oeste3373323
    Costa Marques3103006
    São Francisco do Guaporé3082923
    Monte Negro2802754
    Cerejeiras2712586
    Colorado do Oeste2401914
    Alto Alegre dos Parecis2091989
    Pimenteiras do Oeste2011956
    Nova União2001952
    Urupá1931843
    Campo Novo de Rondônia1681596
    Santa Luzia D’Oeste1551501
    Vale do Anari1531461
    Alvorada D’Oeste1461367
    Seringueiras1381370
    Cabixi1351255
    Rio Crespo1261160
    Mirante da Serra1201173
    Theobroma1171170
    Governador Jorge Teixeira1061012
    Cacaulândia84840
    Castanheiras84382
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste81791
    Novo Horizonte do Oeste71661
    Corumbiara47433
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis37361
    Parecis25241
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia69.21362.2831.427

     CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1464
    Ariquemes130
    Vilhena60
    Ji-Paraná302
    Guajará-Mirim100
    Cacoal100
    Jaru150
    Rolim de Moura40
    Machadinho D’Oeste130
    Candeias do Jamari70
    Nova Mamoré10
    Ouro Preto do Oeste70
    São Miguel do Guaporé30
    Alta Floresta D’Oeste90
    Buritis100
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno00
    Espigão D’Oeste50
    Presidente Médici30
    Cujubim40
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    São Francisco do Guaporé40
    Monte Negro00
    Cerejeiras00
    Colorado do Oeste00
    Alto Alegre dos Parecis10
    Pimenteiras do Oeste00
    Nova União00
    Urupá20
    Campo Novo de Rondônia00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Vale do Anari10
    Alvorada D’Oeste00
    Seringueiras00
    Cabixi00
    Rio Crespo10
    Mirante da Serra00
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cacaulândia00
    Castanheiras00
    Vale do Paraíso00
    São Felipe D’Oeste00
    Novo Horizonte do Oeste10
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia00
    Rondônia3066


    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
    Hoje (19) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 04 em Porto Velho, sendo duas mulheres (44 e 79 anos) e dois homens (39 e 70 anos)
    • 02 homens (70 e 76 anos) do município de Ji-Paraná.

    OBSERVAÇÕES

    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08