• Viva Bela Cosméticos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Mercadão dos Óculos
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Governo de Rondonia
  • Grelhados Amburgueria
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Rondônia passa dos mil mortos por Covid-19 nesta sexta-feira, 14, e registra 47.288 casos da doença

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 14/08/2020 ÀS 19:37:34

    Rondônia passa dos mil mortos por Covid-19 nesta sexta-feira, 14, e registra 47.288 casos da doença

    RELATÓRIO DIÁRIO DA AGEVISA  SOBRE COVID-19 EM RONDÔNIA
    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta sexta-feira dia 14 de Agosto de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 47.288
    • Pacientes recuperados – 39.366 (83%)
    • Casos ativos – 6.921 (14,63%)
    • Óbitos – 1001 (2,1%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 250
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
    • Pacientes internados na Rede Privada – 72
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
    • Total de pacientes internados – 374
    • Testes Realizados – 146.720
    • Aguardando resultados do Lacen – 535
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (14 de agosto), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho24.73620.870603
    Ariquemes3.6262.97058
    Guajará-Mirim2.5342.22677
    Vilhena2.0561.70931
    Ji-Paraná1.4491.25532
    Jaru1.3721.19321
    Cacoal1.2241.06919
    Rolim de Moura1.07080413
    Candeias do Jamari1.06492521
    São Miguel do Guaporé79876413
    Nova Mamoré6445256
    Machadinho D’Oeste6134194
    Ouro Preto do Oeste57131415
    Pimenta Bueno4593847
    Alta Floresta D’Oeste4013264
    Buritis3703076
    Espigão D’Oeste3603368
    Chupinguaia327821
    Itapuã do Oeste3272925
    Presidente Médici2852023
    Alto Paraíso2271914
    Cujubim2011825
    Nova Brasilândia D’Oeste1951380
    Monte Negro1771322
    Cerejeiras1491176
    Alto Alegre dos Parecis1441024
    Costa Marques1341052
    Pimenteiras do Oeste1321164
    São Francisco do Guaporé1231092
    Nova União113791
    Campo Novo de Rondônia103804
    Vale do Anari103781
    Urupá97581
    Seringueiras92860
    Colorado do Oeste90850
    Alvorada D’Oeste87573
    Rio Crespo87680
    Theobroma87790
    Santa Luzia D’Oeste85750
    Mirante da Serra77673
    São Felipe D’Oeste73651
    Vale do Paraíso71542
    Cabixi67484
    Cacaulândia60490
    Governador Jorge Teixeira60530
    Novo Horizonte do Oeste47341
    Castanheiras43220
    Corumbiara23202
    Parecis15121
    Teixeirópolis15110
    Primavera de Rondônia13120
    Ministro Andreazza12101
    Rondônia47.288393661001

     CASOS REGISTRADOS NAS ULTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2561
    Ariquemes1181
    Guajará-Mirim180
    Vilhena150
    Ji-Paraná294
    Jaru4-1
    Cacoal190
    Rolim de Moura61
    Candeias do Jamari161
    São Miguel do Guaporé30
    Nova Mamoré40
    Machadinho D’Oeste450
    Ouro Preto do Oeste100
    Pimenta Bueno90
    Alta Floresta D’Oeste120
    Buritis11
    Espigão D’Oeste30
    Chupinguaia00
    Itapuã do Oeste00
    Presidente Médici-10
    Alto Paraíso40
    Cujubim00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Monte Negro60
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis10
    Costa Marques50
    Pimenteiras do Oeste10
    São Francisco do Guaporé30
    Nova União00
    Campo Novo de Rondônia20
    Vale do Anari80
    Urupá80
    Seringueiras00
    Colorado do Oeste00
    Alvorada D’Oeste20
    Rio Crespo00
    Theobroma00
    Santa Luzia D’Oeste20
    Mirante da Serra00
    São Felipe D’Oeste10
    Vale do Paraíso00
    Cabixi00
    Cacaulândia00
    Governador Jorge Teixeira00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Castanheiras00
    Corumbiara00
    Parecis10
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza10
    Rondônia6128

     Hoje dia 14 de Agosto de 2020 foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia,  sendo:
    04 em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 59 anos e três homens (45, 61 e 70 anos)
    01 mulher de 87 anos de Ariquemes
    01 mulher de 83 anos de Buritis
    01 homem de 75 anos de Candeias do Jamari
    01 homem de 71 anos de Rolim de Moura
    01 mulher de 68 anos de Porto Velho.

    Após investigação epidemiológica foi constatado um óbito a menos para o município de Jaru, tendo em vista se tratar de um caso de Candeias do Jamari. Também foi identificado um caso a menos no município de Presidente Médici, em decorrência de duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES
    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08