• Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Esmalteria Nacional
  • Grelhados Amburgueria
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Mercadão dos Óculos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Viva Bela Cosméticos
  • Nova Car
  • Rondônia não registra mortes por Covid-19, mas confirma 84 novos casos nas últimas 24h

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 17/10/2020 ÀS 20:06:02

    Rondônia não registra mortes por Covid-19, mas confirma 84 novos casos nas últimas 24h

    1. Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    2. Neste sábado  dia 17 de Outubro de 2020) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
      • Casos confirmados – 68.907
      • Pacientes recuperados – 61.966 (89,93%)
      • Casos ativos – 5.520 (8,01%)
      • Óbitos – 1.421 (2,06%)
      • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 97
      • Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
      • Pacientes internados na Rede Privada – 31
      • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 29
      • Total de pacientes internados – 158
      • Testes Realizados – 219.501
      • Aguardando resultados do Lacen – 538
      No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de outubro), por Covid-19 são:
      TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/10/2020
      MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
      Porto Velho31.12425.936747
      Ariquemes5.6425.49595
      Vilhena3.8993.66766
      Ji-Paraná3.2663.13481
      Guajará-Mirim3.0162.91290
      Cacoal2.4482.40434
      Jaru1.9061.79129
      Rolim de Moura1.7381.67422
      Machadinho D’Oeste1.5341.4329
      Candeias do Jamari1.4341.39732
      Nova Mamoré1.2291.0637
      Ouro Preto do Oeste98985526
      São Miguel do Guaporé90888516
      Alta Floresta D’Oeste86482111
      Buritis7447198
      Chupinguaia7417277
      Pimenta Bueno68366713
      Espigão D’Oeste59758512
      Presidente Médici5314949
      Cujubim3993707
      Alto Paraíso3783668
      Itapuã do Oeste3623538
      Nova Brasilândia D’Oeste3373303
      Costa Marques3103006
      São Francisco do Guaporé3042923
      Monte Negro2802754
      Cerejeiras2712576
      Colorado do Oeste2401914
      Alto Alegre dos Parecis2081989
      Pimenteiras do Oeste2011936
      Nova União2001942
      Urupá1911843
      Campo Novo de Rondônia1681586
      Santa Luzia D’Oeste1551501
      Vale do Anari1521461
      Alvorada D’Oeste1461367
      Seringueiras1381370
      Cabixi1351255
      Rio Crespo1251160
      Mirante da Serra1201173
      Theobroma1171170
      Governador Jorge Teixeira1061012
      Cacaulândia84840
      Castanheiras84382
      Vale do Paraíso84822
      São Felipe D’Oeste81791
      Novo Horizonte do Oeste70661
      Corumbiara47433
      Ministro Andreazza39331
      Teixeirópolis37351
      Parecis25231
      Primavera de Rondônia20191
      Rondônia68.90761.9661.421

      CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

      MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
      Porto Velho540
      Ariquemes50
      Vilhena20
      Ji-Paraná70
      Guajará-Mirim00
      Cacoal-10
      Jaru00
      Rolim de Moura80
      Machadinho D’Oeste-30
      Candeias do Jamari20
      Nova Mamoré00
      Ouro Preto do Oeste00
      São Miguel do Guaporé20
      Alta Floresta D’Oeste00
      Buritis00
      Chupinguaia00
      Pimenta Bueno10
      Espigão D’Oeste00
      Presidente Médici10
      Cujubim50
      Alto Paraíso00
      Itapuã do Oeste00
      Nova Brasilândia D’Oeste00
      Costa Marques10
      São Francisco do Guaporé00
      Monte Negro00
      Cerejeiras00
      Colorado do Oeste00
      Alto Alegre dos Parecis00
      Pimenteiras do Oeste00
      Nova União00
      Urupá00
      Campo Novo de Rondônia00
      Santa Luzia D’Oeste00
      Vale do Anari00
      Alvorada D’Oeste00
      Seringueiras00
      Cabixi00
      Rio Crespo00
      Mirante da Serra00
      Theobroma00
      Governador Jorge Teixeira00
      Cacaulândia00
      Castanheiras00
      Vale do Paraíso00
      São Felipe D’Oeste00
      Novo Horizonte do Oeste00
      Corumbiara00
      Ministro Andreazza00
      Teixeirópolis00
      Parecis00
      Primavera de Rondônia00
      Rondônia840

      ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

      • Hoje dia 17 de Outubro não foi registrado óbito por Covid-19 em Rondônia.
      • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Cacoal e Machadinho d’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

      OBSERVAÇÕES

      • Os dados diários podem sofrer alterações;
      • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
      • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

      A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

      Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08