• Nova Car
  • Viva Bela Cosméticos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Grelhados Amburgueria
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Rondônia chega a 1.240 mortes por coronavírus e registra 324 novos casos da doença em 24h

    Saúde
    1 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 12/09/2020 ÀS 20:13:24

    Rondônia chega a 1.240 mortes por coronavírus e registra 324 novos casos da doença em 24h


    RONDÔNIA - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Neste sábado (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 60.362
    Pacientes recuperados – 51.879 (85,95%)
    Casos ativos – 7.243 (12,00%)
    Óbitos – 1.240 (2,05%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 197
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  5
    Pacientes internados na Rede Privada – 59
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
    Total de pacientes internados – 310
    Testes Realizados – 182.224
    Aguardando resultados do Lacen – 847

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (11 de setembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho28.28823.289673
    Ariquemes4.9644.46082
    Vilhena3.2642.77548
    Guajará-Mirim2.8802.74387
    Ji-Paraná2.4522.20060
    Cacoal2.0111.88529
    Jaru1.6781.51524
    Rolim de Moura1.3771.20616
    Candeias do Jamari1.3541.21525
    Machadinho D’Oeste1.1157946
    Nova Mamoré1.0158607
    São Miguel do Guaporé87383616
    Ouro Preto do Oeste85367722
    Alta Floresta D’Oeste65357010
    Pimenta Bueno63659212
    Chupinguaia6345825
    Buritis6325878
    Espigão D’Oeste50048310
    Presidente Médici4524268
    Itapuã do Oeste3533376
    Alto Paraíso3362837
    Cujubim3112696
    Nova Brasilândia D’Oeste3002842
    Costa Marques2692375
    Monte Negro2392094
    Cerejeiras2222016
    Alto Alegre dos Parecis1821597
    São Francisco do Guaporé1821642
    Pimenteiras do Oeste1731595
    Urupá1711593
    Colorado do Oeste1621242
    Nova União1621372
    Campo Novo de Rondônia1481385
    Vale do Anari1461251
    Santa Luzia D’Oeste1301101
    Seringueiras1231200
    Rio Crespo122980
    Alvorada D’Oeste1181007
    Mirante da Serra104933
    Theobroma1031000
    Governador Jorge Teixeira94812
    Cabixi90775
    Vale do Paraíso81742
    Cacaulândia78760
    São Felipe D’Oeste77731
    Castanheiras69310
    Novo Horizonte do Oeste53511
    Corumbiara36313
    Ministro Andreazza31241
    Teixeirópolis28261
    Primavera de Rondônia20161
    Parecis18181
    Rondônia60.36251.8791.240

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1625
    Ariquemes271
    Vilhena31
    Guajará-Mirim101
    Ji-Paraná190
    Cacoal80
    Jaru100
    Rolim de Moura30
    Candeias do Jamari10
    Machadinho D’Oeste00
    Nova Mamoré150
    São Miguel do Guaporé10
    Ouro Preto do Oeste00
    Alta Floresta D’Oeste100
    Pimenta Bueno30
    Chupinguaia00
    Buritis40
    Espigão D’Oeste50
    Presidente Médici90
    Itapuã do Oeste00
    Alto Paraíso00
    Cujubim110
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques50
    Monte Negro20
    Cerejeiras20
    Alto Alegre dos Parecis00
    São Francisco do Guaporé00
    Pimenteiras do Oeste00
    Urupá00
    Colorado do Oeste00
    Nova União90
    Campo Novo de Rondônia10
    Vale do Anari00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Seringueiras00
    Rio Crespo00
    Alvorada D’Oeste11
    Mirante da Serra10
    Theobroma00
    Governador Jorge Teixeira00
    Cabixi10
    Vale do Paraíso00
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras10
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Parecis00
    Rondônia3249

    • Hoje (11) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (41 e 76 anos) e três homens (47, 56 e 87 anos); uma mulher de 90 anos de Ariquemes; uma mulher de 79 anos de Alvorada do Oeste; uma mulher de 69 anos de Guajará-Mirim e um homem de 77 anos do município de Vilhena.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08