• Mercadão dos Óculos
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Grelhados Amburgueria
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Nova Car
  • Governo de Rondonia
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Viva Bela Cosméticos
  • RO tem 418 casos de Covid-19 registrados e 14 óbitos em 24 horas; Ji-Paraná confirma 42 casos e 04 mortes nesta sexta-feira (11)

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 11/09/2020 ÀS 19:33:21

    RO tem 418 casos de Covid-19 registrados e 14 óbitos em 24 horas; Ji-Paraná confirma 42 casos e 04 mortes nesta sexta-feira (11)




    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta sexta-feira  dia 11 de Setembro de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 60.068
    • Pacientes recuperados – 51.591 (85,93%)
    • Casos ativos – 7.216 (12,02%)
    • Óbitos – 1.231 (2,05%)
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 205
    • Pacientes internados na Rede Filantrópica  6
    • Pacientes internados na Rede Privada – 61
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
    • Total de pacientes internados – 322
    • Testes Realizados – 181.243
    • Aguardando resultados do Lacen – 1.029
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (10 de setembro), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/09/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho28.12623.136668
    Ariquemes4.9374.42881
    Vilhena3.2612.77347
    Guajará-Mirim2.8702.73586
    Ji-Paraná2.4332.19760
    Cacoal2.0031.85829
    Jaru1.6681.51524
    Rolim de Moura1.3741.20616
    Candeias do Jamari1.3531.21525
    Machadinho D’Oeste1.1157946
    Nova Mamoré1.0008587
    São Miguel do Guaporé87283316
    Ouro Preto do Oeste85367722
    Alta Floresta D’Oeste64355310
    Chupinguaia6345825
    Pimenta Bueno63359312
    Buritis6285878
    Espigão D’Oeste49547810
    Presidente Médici4434268
    Itapuã do Oeste3533376
    Alto Paraíso3362837
    Cujubim3002656
    Nova Brasilândia D’Oeste3002782
    Costa Marques2642315
    Monte Negro2372074
    Cerejeiras2201956
    Alto Alegre dos Parecis1821597
    São Francisco do Guaporé1821642
    Pimenteiras do Oeste1731595
    Urupá1711553
    Colorado do Oeste1621242
    Nova União1531322
    Campo Novo de Rondônia1471385
    Vale do Anari1461251
    Santa Luzia D’Oeste1301101
    Seringueiras1231200
    Rio Crespo122980
    Alvorada D’Oeste1171006
    Mirante da Serra103923
    Theobroma1031000
    Governador Jorge Teixeira94812
    Cabixi89765
    Vale do Paraíso81742
    Cacaulândia78760
    São Felipe D’Oeste77731
    Castanheiras68300
    Novo Horizonte do Oeste53511
    Corumbiara36313
    Ministro Andreazza31241
    Teixeirópolis28261
    Primavera de Rondônia20161
    Parecis18171
    Rondônia60.03851.5911.231

     CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES 24 HORAS EM RONDÔNIA

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1516
    Ariquemes210
    Vilhena280
    Guajará-Mirim40
    Ji-Paraná424
    Cacoal220
    Jaru250
    Rolim de Moura120
    Candeias do Jamari130
    Machadinho D’Oeste50
    Nova Mamoré90
    São Miguel do Guaporé20
    Ouro Preto do Oeste131
    Alta Floresta D’Oeste20
    Chupinguaia50
    Pimenta Bueno11
    Buritis10
    Espigão D’Oeste50
    Presidente Médici-11
    Itapuã do Oeste00
    Alto Paraíso50
    Cujubim150
    Nova Brasilândia D’Oeste10
    Costa Marques20
    Monte Negro30
    Cerejeiras10
    Alto Alegre dos Parecis40
    São Francisco do Guaporé20
    Pimenteiras do Oeste00
    Urupá00
    Colorado do Oeste50
    Nova União40
    Campo Novo de Rondônia-10
    Vale do Anari20
    Santa Luzia D’Oeste00
    Seringueiras10
    Rio Crespo50
    Alvorada D’Oeste01
    Mirante da Serra20
    Theobroma10
    Governador Jorge Teixeira00
    Cabixi10
    Vale do Paraíso20
    Cacaulândia00
    São Felipe D’Oeste00
    Castanheiras20
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Ministro Andreazza10
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Parecis00
    Rondônia41814

     Hoje dia 11 de Seetembro  foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 06 em Porto Velho, sendo quatro homens (38, 58, 90 e 97 anos) e duas mulheres (54 e 57)
    • 04 em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 66 anos e três homens (44, 54 e 56 anos)
    • 01 homem de 83 anos de Pimenta Bueno; um homem de 48 anos de Alvorada do Oeste
    • 01 homem de 93 anos de Presidente Médici
    • 01 homem de 95 anos de Ouro Preto do Oeste.
    Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos seguintes municípios: Campo Novo de Rondônia e Presidente Médici, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08