• Q FOME
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Viva Bela Cosméticos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Mercadão dos Óculos
  • RO tem 19.271 casos de covid-19; 12.041 são em Porto Velho

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 27/06/2020 ÀS 00:19:17

    RO tem 19.271 casos de covid-19; 12.041 são em Porto Velho















    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na quinta-feira dia 26 de Junho de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 19.271
    • Pacientes recuperados – 7.179
    • Óbitos – 476
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 283
    • Pacientes internados na Rede Privada – 91
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
    • Total de pacientes internados – 418
    • Testes Realizados – 65.452
    • Aguardando resultados do Lacen – 1.256
    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (26 de junho), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/06/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho12.0412.835338
    Ariquemes1.18769620
    Guajará-Mirim1.18561242
    São Miguel do Guaporé7095397
    Ji-Paraná4552709
    Candeias do Jamari44632110
    Jaru4422806
    Vilhena4322144
    Rolim de Moura3181642
    Cacoal2732003
    Ouro Preto do Oeste1821253
    Nova Mamoré177715
    Pimenta Bueno151913
    Itapuã do Oeste111760
    Buritis107612
    Alta Floresta D’Oeste87570
    Cujubim83542
    Machadinho D’Oeste77501
    Alto Paraíso58243
    Espigão D’Oeste53382
    Monte Negro53231
    Mirante da Serra51342
    Nova União44270
    Campo Novo de Rondônia42222
    São Francisco do Guaporé40311
    Alto Alegre dos Parecis36281
    Vale do Anari34270
    Pimenteiras do Oeste33150
    Seringueiras3110
    Colorado do Oeste3090
    Governador Jorge Teixeira30190
    Cerejeiras29132
    Costa Marques25101
    Urupá25230
    Novo Horizonte do Oeste19131
    Castanheiras19140
    Theobroma1740
    Presidente Médici1581
    Alvorada D’Oeste1581
    Vale do Paraíso15110
    Cacaulândia1590
    Nova Brasilândia D’Oeste1280
    Santa Luzia D’Oeste12110
    São Felipe D’Oeste1250
    Rio Crespo1250
    Chupinguaia1180
    Primavera de Rondônia550
    Corumbiara430
    Teixeirópolis420
    Ministro Andreazza321
    Cabixi330
    Parecis100
    Rondônia19.2717.179476

    CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    ÚLTIMAS 24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho6064
    Ariquemes720
    Guajará-Mirim840
    São Miguel do Guaporé80
    Ji-Paraná180
    Candeias do Jamari310
    Jaru451
    Vilhena420
    Rolim de Moura480
    Cacoal171
    Ouro Preto do Oeste40
    Nova Mamoré50
    Pimenta Bueno110
    Itapuã do Oeste80
    Buritis120
    Alta Floresta D’Oeste10
    Cujubim141
    Machadinho D’Oeste100
    Alto Paraíso60
    Espigão D’Oeste20
    Monte Negro60
    Mirante da Serra50
    Nova União70
    Campo Novo de Rondônia50
    São Francisco do Guaporé40
    Alto Alegre dos Parecis20
    Vale do Anari00
    Pimenteiras do Oeste30
    Seringueiras10
    Colorado do Oeste20
    Governador Jorge Teixeira40
    Cerejeiras30
    Costa Marques01
    Urupá30
    Novo Horizonte do Oeste10
    Castanheiras10
    Theobroma10
    Presidente Médici01
    Alvorada D’Oeste10
    Vale do Paraíso10
    Cacaulândia20
    São Felipe D’Oeste10
    Rio Crespo10
    Rondônia1.0989


    Hoje dia 26 de Junho de 2020 foram confirmados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo:
    • 04  homens em Porto Velho (50, 67, 78 e 84 anos).
    •  homem de 89 anos de  Presidente Médici.
    • 01 homem de 61 anos de Costa Marques,.
    • 01 homem de 72 anos de Cujubi.
    • 02 crianças do  sexo feminino, sendo um bebê de seis meses de Cacoal
    • 01 criança de um ano do município de Jaru.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08