• Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Grelhados Amburgueria
  • Viva Bela Cosméticos
  • Materjipa Materiais para Construção
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • Mercadão dos Óculos
  • Esmalteria Nacional
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • RO registrou nesta quarta-feira 275 casos; Ji-Paraná confirma 46 novos casos e 1 óbito

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 23/10/2020 ÀS 02:21:09

    RO registrou nesta quarta-feira 275 casos; Ji-Paraná  confirma 46 novos casos e 1 óbito


     Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quinta-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 69.806
    Pacientes recuperados – 62.960 (90,19%)
    Casos ativos – 5.416 (7,76%)
    Óbitos – 1.430 (2,05%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 95
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
    Pacientes internados na Rede Privada – 44
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
    Total de pacientes internados – 163
    Testes Realizados – 223.063
    Aguardando resultados do Lacen – 290

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (22 de outubro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/10/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho31.55026.374753
    Ariquemes5.6895.54195
    Vilhena3.9483.74966
    Ji-Paraná3.3723.24584
    Guajará-Mirim3.0282.92890
    Cacoal2.4902.42434
    Jaru1.9351.82929
    Rolim de Moura1.7551.70822
    Machadinho D’Oeste1.5541.4789
    Candeias do Jamari1.4551.39732
    Nova Mamoré1.2411.1017
    Ouro Preto do Oeste1.00987926
    São Miguel do Guaporé91188516
    Alta Floresta D’Oeste88183511
    Buritis7627298
    Chupinguaia7417347
    Pimenta Bueno69166813
    Espigão D’Oeste60558912
    Presidente Médici5374999
    Cujubim4043797
    Alto Paraíso3783698
    Itapuã do Oeste3633538
    Nova Brasilândia D’Oeste3373323
    Costa Marques3133026
    São Francisco do Guaporé3102993
    Monte Negro2842764
    Cerejeiras2732636
    Colorado do Oeste2431984
    Alto Alegre dos Parecis2091989
    Pimenteiras do Oeste2051986
    Nova União2001952
    Urupá1931873
    Campo Novo de Rondônia1671606
    Santa Luzia D’Oeste1551501
    Vale do Anari1531471
    Alvorada D’Oeste1461367
    Seringueiras1381370
    Cabixi1371265
    Rio Crespo1261160
    Mirante da Serra1201173
    Theobroma1171170
    Governador Jorge Teixeira1081022
    Cacaulândia84840
    Castanheiras84422
    Vale do Paraíso84822
    São Felipe D’Oeste81791
    Novo Horizonte do Oeste71681
    Corumbiara48443
    Ministro Andreazza39331
    Teixeirópolis37361
    Parecis25241
    Primavera de Rondônia20191
    Rondônia69.80662.9601.430

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1180
    Ariquemes160
    Vilhena170
    Ji-Paraná461
    Guajará-Mirim00
    Cacoal300
    Jaru00
    Rolim de Moura50
    Machadinho D’Oeste40
    Candeias do Jamari110
    Nova Mamoré00
    Ouro Preto do Oeste40
    São Miguel do Guaporé00
    Alta Floresta D’Oeste10
    Buritis40
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno80
    Espigão D’Oeste10
    Presidente Médici00
    Cujubim00
    Alto Paraíso00
    Itapuã do Oeste10
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Costa Marques00
    São Francisco do Guaporé20
    Monte Negro10
    Cerejeiras00
    Colorado do Oeste20
    Alto Alegre dos Parecis00
    Pimenteiras do Oeste10
    Nova União00
    Urupá00
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08