• AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Materjipa Materiais para Construção
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Mercadão dos Óculos
  • Governo de Rondonia
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Viva Bela Cosméticos
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • RO registra nesta quinta-feira, 10 mortes e 773 novos casos em 24 horas; 29.286 curados

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 30/07/2020 ÀS 19:28:21

    RO registra nesta quinta-feira, 10 mortes e 773 novos casos em 24 horas; 29.286 curados

    Edição 133 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na quinta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 38.407
    Pacientes recuperados –29.286
    Óbitos –864
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  281
    Pacientes internados na Rede Privada – 78
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
    Total de pacientes internados – 417
    Testes Realizados – 123.159
    Aguardando resultados do Lacen – 1.109

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (30 de julho), por Covid-19 são:

     

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/07/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho21.67916.500558
    Ariquemes2.5621.97341
    Guajará-Mirim2.2241.83668
    Vilhena1.323100819
    Jaru1.15790515
    Ji-Paraná105892718
    Candeias do Jamari92172917
    São Miguel do Guaporé76873913
    Rolim de Moura82544311
    Cacoal74757912
    Nova Mamoré5403616
    Pimenta Bueno3622787
    Ouro Preto do Oeste36022912
    Machadinho D’Oeste3821924
    Itapuã do Oeste2821983
    Alta Floresta D’Oeste2931802
    Buritis2682234
    Espigão D’Oeste2562076
    Cujubim1691335
    Alto Paraíso1681364
    Presidente Médici1701043
    Pimenteiras do Oeste1131013
    Monte Negro110832
    Cerejeiras100785
    São Francisco do Guaporé87832
    Campo Novo de Rondônia83734
    Alto Alegre dos Parecis97652
    Seringueiras75700
    Colorado do Oeste80630
    Vale do Anari74601
    Chupinguaia122281
    Nova União72591
    Nova Brasilândia D’Oeste92630
    Theobroma74650
    Mirante da Serra64572
    Costa Marques79431
    Rio Crespo63550
    Santa Luzia D’Oeste66410
    São Felipe D’Oeste55441
    Governador Jorge Teixeira49460
    Vale do Paraíso47291
    Alvorada D’Oeste51313
    Urupá41330
    Cabixi44283
    Novo Horizonte do Oeste31271
    Castanheiras32190
    Cacaulândia32200
    Corumbiara19111
    Parecis1181
    Teixeirópolis11110
    Primavera de Rondônia1060
    Ministro Andreazza961
    Rondônia38.40729.286864

     

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

     

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho4065
    Ariquemes361
    Guajará-Mirim481
    Vilhena230
    Jaru660
    Ji-Paraná230
    Candeias do Jamari70
    São Miguel do Guaporé10
    Rolim de Moura260
    Cacoal180
    Nova Mamoré70
    Pimenta Bueno50
    Ouro Preto do Oeste110
    Machadinho D’Oeste00
    Itapuã do Oeste00
    Alta Floresta D’Oeste70
    Buritis40
    Espigão D’Oeste41
    Cujubim01
    Alto Paraíso10
    Presidente Médici80
    Pimenteiras do Oeste10
    Monte Negro00
    Cerejeiras30
    São Francisco do Guaporé10
    Campo Novo de Rondônia11
    Alto Alegre dos Parecis30
    Seringueiras00
    Colorado do Oeste20
    Vale do Anari20
    Chupinguaia370
    Nova União00
    Nova Brasilândia D’Oeste60
    Theobroma50
    Mirante da Serra00
    Costa Marques30
    Rio Crespo00
    Santa Luzia D’Oeste00
    São Felipe D’Oeste00
    Governador Jorge Teixeira00
    Vale do Paraíso00
    Alvorada D’Oeste00
    Urupá00
    Cabixi00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Castanheiras10
    Cacaulândia50
    Corumbiara20
    Parecis00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza00
    Rondônia77310

     

    Hoje (30) foram registrados dez óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres de 46 e 59 anos e três homens de 39, 43 e 60 anos; uma mulher de 81 anos em Ariquemes; um homem de 62 anos em Cujubim; uma mulher de 55 anos em Guajará-Mirim, um homem de 70 anos em Espigão do Oeste e um menino de dois anos em Campo Novo.

    Conforme investigação epidemiológica, um mesmo caso de óbito (um homem de 50 anos) foi registrado nos municípios de Porto Velho e Ariquemes, porém pertence a Ariquemes, e, portanto, a capital deixou de ter um caso, ficando assim: Porto Velho acumulava até a edição de ontem 553 óbitos (retificado) e passa para 558 óbitos nesta edição, cinco casos a mais.

     

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08