• AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Ana
  • Mercadão dos Óculos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Viva Bela Cosméticos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Materjipa Materiais para Construção
  • RO registra nesta quarta-feira, 15 mortes e 785 novos casos em 24 horas; 27.380 curados

    Edição 132 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 29/07/2020 ÀS 19:26:18

    RO registra nesta quarta-feira, 15 mortes e 785 novos casos em 24 horas; 27.380 curados


    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na quarta-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 37.634
    Pacientes recuperados – 27.380 
    Óbitos – 855 
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  278
    Pacientes internados na Rede Privada – 73
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58 
    Total de pacientes internados – 409
    Testes Realizados – 121.214
    Aguardando resultados do Lacen – 1.658

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (29 de julho), por Covid-19 são:

     

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/07/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho21.27315.141554
    Ariquemes2.5261.90540
    Guajará-Mirim2.1761.77867
    Vilhena1.30090119
    Jaru1.09190515
    Ji-Paraná103588018
    Candeias do Jamari91464617
    São Miguel do Guaporé76773513
    Rolim de Moura79940511
    Cacoal72956812
    Nova Mamoré5333466
    Pimenta Bueno3572787
    Ouro Preto do Oeste34922712
    Machadinho D’Oeste3821694
    Itapuã do Oeste2821983
    Alta Floresta D’Oeste2861672
    Buritis2642234
    Espigão D’Oeste2522045
    Cujubim1691314
    Alto Paraíso1671244
    Presidente Médici1621023
    Pimenteiras do Oeste1121003
    Monte Negro110832
    Cerejeiras97695
    São Francisco do Guaporé86832
    Campo Novo de Rondônia82723
    Alto Alegre dos Parecis94652
    Seringueiras75700
    Colorado do Oeste78630
    Vale do Anari72561
    Chupinguaia8591
    Nova União72591
    Nova Brasilândia D’Oeste86580
    Theobroma69500
    Mirante da Serra64572
    Costa Marques76421
    Rio Crespo63550
    Santa Luzia D’Oeste66410
    São Felipe D’Oeste55431
    Governador Jorge Teixeira49460
    Vale do Paraíso47291
    Alvorada D’Oeste51313
    Urupá41330
    Cabixi44283
    Novo Horizonte do Oeste31271
    Castanheiras31190
    Cacaulândia27200
    Corumbiara17101
    Parecis1181
    Teixeirópolis1190
    Primavera de Rondônia1060
    Ministro Andreazza961
    Rondônia37.63427.380855

     

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

     

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho3676
    Ariquemes430
    Guajará-Mirim280
    Vilhena361
    Jaru172
    Ji-Paraná411
    Candeias do Jamari160
    São Miguel do Guaporé10
    Rolim de Moura140
    Cacoal430
    Nova Mamoré130
    Pimenta Bueno11-1
    Ouro Preto do Oeste121
    Machadinho D’Oeste810
    Itapuã do Oeste21
    Alta Floresta D’Oeste181
    Buritis40
    Espigão D’Oeste60
    Cujubim10
    Alto Paraíso10
    Presidente Médici-20
    Pimenteiras do Oeste30
    Monte Negro31
    Cerejeiras30
    São Francisco do Guaporé20
    Campo Novo de Rondônia10
    Alto Alegre dos Parecis50
    Seringueiras00
    Colorado do Oeste40
    Vale do Anari00
    Chupinguaia-11
    Nova União00
    Nova Brasilândia D’Oeste00
    Theobroma00
    Mirante da Serra00
    Costa Marques60
    Rio Crespo10
    Santa Luzia D’Oeste00
    São Felipe D’Oeste00
    Governador Jorge Teixeira10
    Vale do Paraíso-30
    Alvorada D’Oeste11
    Urupá00
    Cabixi30
    Novo Horizonte do Oeste-10
    Castanheiras20
    Cacaulândia10
    Corumbiara00
    Parecis00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza10
    Rondônia78515

     

    Hoje (29) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia: seis em Porto Velho, sendo duas mulheres de 62 e 87 anos e quatro homens (31,50,57 e 65); uma mulher de 63 anos e um homem de 51 anos em Jaru; um homem de 81 anos em Ji-Paraná; uma mulher de 66 anos em Alvorada do Oeste; um homem de 70 anos em Chupinguaia; uma mulher de 69 anos em Monte Negro; um homem de 78 anos em Alta Floresta do Oeste; um homem de 55 anos em Ouro Preto do Oeste; e um homem de 86 anos em Itapuã do Oeste.

    Conforme investigação epidemiológica foram identificados lançamentos duplicados para dois casos em Presidente Médici, um caso em Chupinguaia, três em Vale do Paraíso e um em Novo Horizonte do Oeste na edição de ontem (28), e que, portanto, não constam mais nesta edição.

    Também houve um caso de óbito registrado em Pimenta Bueno, que conforme investigação epidemiológica, pertence ao município de Vilhena, e portanto foi feito remanejamento.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08