• CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Grelhados Amburgueria
  • Mercadão dos Óculos
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • Viva Bela Cosméticos
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Materjipa Materiais para Construção
  • RO registra 8 mortes e 585 novos casos nas últimas 24 horas; 30.600 curados

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 31/07/2020 ÀS 20:16:40

    RO registra 8 mortes e 585 novos casos nas últimas 24 horas; 30.600 curados

    Porto Velho - RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na sexta-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 38.992 
    Pacientes recuperados – 30.600
    Óbitos – 872
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  265
    Pacientes internados na Rede Privada – 80
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 60
    Total de pacientes internados – 405
    Testes Realizados – 124.495
    Aguardando resultados do Lacen – 1.490

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (31 de julho), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/07/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho21.94617.404560
    Ariquemes2.6272.00041
    Guajará-Mirim2.2511.95668
    Vilhena1.378103620
    Jaru1.16492916
    Ji-Paraná109493819
    Candeias do Jamari92372918
    São Miguel do Guaporé76873913
    Rolim de Moura82847712
    Cacoal75958812
    Nova Mamoré5443646
    Pimenta Bueno3623077
    Ouro Preto do Oeste37823212
    Machadinho D’Oeste3812134
    Itapuã do Oeste2821983
    Alta Floresta D’Oeste3041902
    Buritis2702254
    Espigão D’Oeste2582186
    Cujubim1681375
    Alto Paraíso1681414
    Presidente Médici1771253
    Pimenteiras do Oeste1111023
    Monte Negro110872
    Cerejeiras104815
    São Francisco do Guaporé88842
    Campo Novo de Rondônia83734
    Alto Alegre dos Parecis98653
    Seringueiras79700
    Colorado do Oeste80690
    Vale do Anari74651
    Chupinguaia155411
    Nova União73591
    Nova Brasilândia D’Oeste103650
    Theobroma74670
    Mirante da Serra66572
    Costa Marques82431
    Rio Crespo65570
    Santa Luzia D’Oeste66410
    São Felipe D’Oeste57441
    Governador Jorge Teixeira49460
    Vale do Paraíso49291
    Alvorada D’Oeste51313
    Urupá45330
    Cabixi44333
    Novo Horizonte do Oeste31271
    Castanheiras32190
    Cacaulândia33200
    Corumbiara19111
    Parecis1181
    Teixeirópolis11110
    Primavera de Rondônia10100
    Ministro Andreazza961
    Rondônia38.99230.600872

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2672
    Ariquemes650
    Guajará-Mirim270
    Vilhena551
    Jaru71
    Ji-Paraná361
    Candeias do Jamari21
    São Miguel do Guaporé00
    Rolim de Moura31
    Cacoal120
    Nova Mamoré40
    Pimenta Bueno00
    Ouro Preto do Oeste180
    Machadinho D’Oeste-10
    Itapuã do Oeste00
    Alta Floresta D’Oeste110
    Buritis20
    Espigão D’Oeste20
    Cujubim-10
    Alto Paraíso00
    Presidente Médici70
    Pimenteiras do Oeste-20
    Monte Negro00
    Cerejeiras40
    São Francisco do Guaporé10
    Campo Novo de Rondônia00
    Alto Alegre dos Parecis11
    Seringueiras40
    Colorado do Oeste00
    Vale do Anari00
    Chupinguaia330
    Nova União10
    Nova Brasilândia D’Oeste110
    Theobroma00
    Mirante da Serra20
    Costa Marques30
    Rio Crespo20
    Santa Luzia D’Oeste00
    São Felipe D’Oeste20
    Governador Jorge Teixeira00
    Vale do Paraíso20
    Alvorada D’Oeste00
    Urupá40
    Cabixi00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Castanheiras00
    Cacaulândia10
    Corumbiara00
    Parecis00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza00
    Rondônia5858

    Hoje (31) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia: dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 60 anos; um homem de 56 anos em Candeias do Jamari; um homem de 81 anos em Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 75 anos em Jaru; uma mulher de 59 anos em Ji-Paraná; um homem de 51 anos em Vilhena; e um homem de 68 anos em Rolim de Moura.

    Conforme investigação epidemiológica, um caso confirmado em Machadinho do Oeste, outro em Cujubim e dois em Pimenteiras do Oeste foram lançados em duplicidade no sistema, e portanto, não constam mais nesta edição.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08