• Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Morena Bonita Salão de Beleza
  • Grelhados Amburgueria
  • Nova Car
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Governo de Rondonia
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Mercadão dos Óculos
  • RO registra 20 mortes e 782 novos casos nas últimas 24 horas; 34.900 curados

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 05/08/2020 ÀS 19:54:03

    RO registra 20 mortes e 782 novos casos nas últimas 24 horas; 34.900 curados


    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na quarta-feira dia 05 de Agosto de 2020 foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
    • Casos confirmados – 42.021
    • Pacientes recuperados – 34.900
    • Casos ativos – 6.203
    • Óbitos – 918
    • Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 265
    • Pacientes internados na Rede Privada – 85
    • Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
    • Total de pacientes internados – 400
    • Testes Realizados – 131.126
    • Aguardando resultados do Lacen – 792

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (5 de agosto), por Covid-19 são:
    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho2298619.609572
    Ariquemes29672.46445
    Guajará-Mirim23502.08272
    Vilhena16271.20324
    Jaru12511.02419
    Ji-Paraná11951.07022
    Candeias do Jamari97786020
    Cacoal96574617
    Rolim de Moura89668211
    São Miguel do Guaporé77674613
    Nova Mamoré5824486
    Machadinho D’Oeste4772634
    Ouro Preto do Oeste44125615
    Pimenta Bueno3853287
    Alta Floresta D’Oeste3542393
    Espigão D’Oeste3182597
    Itapuã do Oeste3052474
    Buritis3042455
    Presidente Médici2291493
    Alto Paraíso1941494
    Cujubim1831635
    Chupinguaia168411
    Nova Brasilândia D’Oeste138840
    Monte Negro1331022
    Cerejeiras123965
    Alto Alegre dos Parecis122704
    Pimenteiras do Oeste1221093
    São Francisco do Guaporé100862
    Costa Marques99761
    Campo Novo de Rondônia87734
    Colorado do Oeste87730
    Seringueiras84740
    Vale do Anari84691
    Nova União83621
    Theobroma79720
    Rio Crespo72640
    Santa Luzia D’Oeste72590
    Mirante da Serra68582
    São Felipe D’Oeste68521
    Alvorada D’Oeste63453
    Urupá59401
    Vale do Paraíso55441
    Cabixi52403
    Governador Jorge Teixeira52510
    Cacaulândia48260
    Castanheiras39210
    Novo Horizonte do Oeste34292
    Corumbiara22141
    Parecis13101
    Teixeirópolis12110
    Primavera de Rondônia11110
    Ministro Andreazza1061
    Rondônia42.02134.900918

    CASOS REGISTRADOS NAS ÚLTIMAS 24 HORAS EM RONDÔNIA

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho2395
    Ariquemes1413
    Guajará-Mirim293
    Vilhena563
    Jaru132
    Ji-Paraná231
    Candeias do Jamari90
    Cacoal391
    Rolim de Moura250
    São Miguel do Guaporé10
    Nova Mamoré90
    Machadinho D’Oeste600
    Ouro Preto do Oeste80
    Pimenta Bueno20
    Alta Floresta D’Oeste81
    Espigão D’Oeste201
    Itapuã do Oeste10
    Buritis140
    Presidente Médici110
    Alto Paraíso110
    Cujubim70
    Chupinguaia00
    Nova Brasilândia D’Oeste110
    Monte Negro50
    Cerejeiras10
    Alto Alegre dos Parecis20
    Pimenteiras do Oeste20
    São Francisco do Guaporé20
    Costa Marques40
    Campo Novo de Rondônia30
    Colorado do Oeste00
    Seringueiras20
    Vale do Anari50
    Nova União20
    Theobroma00
    Rio Crespo00
    Santa Luzia D’Oeste00
    Mirante da Serra10
    São Felipe D’Oeste20
    Alvorada D’Oeste10
    Urupá20
    Vale do Paraíso00
    Cabixi10
    Governador Jorge Teixeira10
    Cacaulândia40
    Castanheiras00
    Novo Horizonte do Oeste00
    Corumbiara00
    Parecis20
    Teixeirópolis10
    Primavera de Rondônia10
    Ministro Andreazza10
    Rondônia78220


    Hoje dia 05 de Agosto) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo:
    • 04 mulheres ( 45, 46, 67 e 87 anos) e um homem de 47 anos
    • 03 em Guajará-Mirim, sendo duas mulheres (71 e 72 anos) e um homem de 77 anos de idade; 03 em Ariquemes, sendo uma mulher de 38 e dois homens (47 e 92)
    • 03 homens de Vilhena (44, 70 e 71 anos);
    • 02 homens em Jaru (52 e 72 anos)
    • 01 mulher de 34 anos de Ji-Paraná
    • 01 homem de 80 anos de Alta Floresta
    • 01 homem de 66 anos de Cacoal.
    Foram registrados hoje 19 óbitos, no entanto, a diferença está 20, porque o município de Espigão retornou o óbito que ontem havia sido excluído por engano.

    OBSERVAÇÕES

    • Os dados diários podem sofrer alterações;
    • Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    • Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - RO registra 20 mortes e 782 novos casos nas últimas 24 horas; 34.900 curados

    Fotográfo - RO registra 20 mortes e 782 novos casos nas últimas 24 horas; 34.900 curados

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08