• Supermercado Irmãos Gonçalves
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Viva Bela Cosméticos
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Ana
  • Mercadão dos Óculos
  • Materjipa Materiais para Construção
  • RO registra 10 mortes e 701 novos casos nas últimas 24 horas; 25730 curados

    Edição 131 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 28/07/2020 ÀS 19:27:51

    RO registra 10 mortes e 701 novos casos nas últimas 24 horas; 25730 curados

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Na terça-feira (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 36.849
    Pacientes recuperados – 25.730
    Óbitos – 840
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  271
    Pacientes internados na Rede Privada – 88
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
    Total de pacientes internados – 415
    Testes Realizados – 119.528
    Aguardando resultados do Lacen – 715

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (28 de julho), por Covid-19 são:

     

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/07/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho20.90613.856548
    Ariquemes2.4831.90640
    Guajará-Mirim2.1481.71067
    Vilhena1.26489818
    Jaru1.07490013
    Ji-Paraná99484117
    Candeias do Jamari89863617
    São Miguel do Guaporé76673513
    Rolim de Moura78538411
    Cacoal68650712
    Nova Mamoré5203026
    Pimenta Bueno3462478
    Ouro Preto do Oeste33722411
    Machadinho D’Oeste3011684
    Itapuã do Oeste2801972
    Alta Floresta D’Oeste2681671
    Buritis2602194
    Espigão D’Oeste2461985
    Cujubim1681314
    Alto Paraíso1661204
    Presidente Médici164913
    Pimenteiras do Oeste109953
    Monte Negro107791
    Cerejeiras94695
    São Francisco do Guaporé84822
    Campo Novo de Rondônia81713
    Alto Alegre dos Parecis89622
    Seringueiras75700
    Colorado do Oeste74620
    Vale do Anari72531
    Chupinguaia8680
    Nova União72591
    Nova Brasilândia D’Oeste86570
    Theobroma69500
    Mirante da Serra64572
    Costa Marques70351
    Rio Crespo62540
    Santa Luzia D’Oeste66350
    São Felipe D’Oeste55261
    Governador Jorge Teixeira48460
    Vale do Paraíso50321
    Alvorada D’Oeste50312
    Urupá41320
    Cabixi41283
    Novo Horizonte do Oeste32251
    Castanheiras29190
    Cacaulândia26200
    Corumbiara17101
    Parecis1171
    Teixeirópolis1190
    Primavera de Rondônia1060
    Ministro Andreazza841
    Rondônia36.84925.730840


    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

     

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1345
    Ariquemes1051
    Guajará-Mirim540
    Vilhena1610
    Jaru60
    Ji-Paraná731
    Candeias do Jamari60
    São Miguel do Guaporé61
    Rolim de Moura40
    Cacoal80
    Nova Mamoré30
    Pimenta Bueno141
    Ouro Preto do Oeste131
    Machadinho D’Oeste10
    Itapuã do Oeste00
    Alta Floresta D’Oeste120
    Buritis50
    Espigão D’Oeste90
    Cujubim30
    Alto Paraíso40
    Presidente Médici100
    Pimenteiras do Oeste60
    Monte Negro30
    Cerejeiras40
    São Francisco do Guaporé20
    Campo Novo de Rondônia00
    Alto Alegre dos Parecis70
    Seringueiras00
    Colorado do Oeste20
    Vale do Anari20
    Chupinguaia80
    Nova União30
    Nova Brasilândia D’Oeste20
    Theobroma20
    Mirante da Serra20
    Costa Marques80
    Rio Crespo00
    Santa Luzia D’Oeste40
    São Felipe D’Oeste00
    Governador Jorge Teixeira00
    Vale do Paraíso40
    Alvorada D’Oeste40
    Urupá10
    Cabixi20
    Novo Horizonte do Oeste00
    Castanheiras20
    Cacaulândia10
    Corumbiara00
    Parecis00
    Teixeirópolis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza10
    Rondônia70110

    Hoje (28) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia: cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (54 e 68) e três homens (23,68 e 73); uma adolescente de 15 anos em Ariquemes; um homem de 70 anos em Ji-Paraná; um homem de 50 anos em Ouro Preto; uma mulher de 73 anos em Pimenta Bueno; uma mulher de 82 anos em São Miguel do Guaporé.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08