• Esmalteria Nacional
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Governo de Rondonia
  • Nova Car
  • Viva Bela Cosméticos
  • Mercadão dos Óculos
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Grelhados Amburgueria
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • RO registra 05 mortes e 184 novos casos nesta terça-feira dia (17)

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 17/11/2020 ÀS 19:35:56

    RO registra 05 mortes e 184 novos casos nesta terça-feira dia (17)










    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta terça-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 75.652
    Casos ativos – 6.391 (8,45%)
    Pacientes recuperados – 67.753 (89,56%)
    Óbitos – 1.508 (1,99%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 152
    Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
    Pacientes internados na Rede Privada – 64
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 27
    Total de pacientes internados – 246
    Testes Realizados – 243.326
    Aguardando resultados do Lacen – 797

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (17 de novembro), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/11/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho35.21328.912795
    Ariquemes6.1055.878102
    Vilhena4.1504.04168
    Ji-Paraná3.6943.56688
    Guajará-Mirim3.0902.98891
    Cacoal2.6962.58837
    Jaru2.0341.94429
    Rolim de Moura1.8251.77923
    Machadinho D’Oeste1.6161.55910
    Candeias do Jamari1.5781.46432
    Nova Mamoré1.2471.1899
    Ouro Preto do Oeste1.10798327
    Alta Floresta D’Oeste92790413
    São Miguel do Guaporé91989816
    Buritis80877111
    Chupinguaia7887777
    Pimenta Bueno71269613
    Espigão D’Oeste61560012
    Presidente Médici57854112
    Cujubim4854528
    Alto Paraíso3853728
    Itapuã do Oeste3803578
    Nova Brasilândia D’Oeste3493424
    Costa Marques3423286
    São Francisco do Guaporé3333204
    Monte Negro2932884
    Cerejeiras2772706
    Colorado do Oeste2602404
    Alto Alegre dos Parecis2162059
    Pimenteiras do Oeste2072016
    Nova União2041982
    Urupá2001933
    Campo Novo de Rondônia1771686
    Vale do Anari1611521
    Alvorada D’Oeste1601477
    Santa Luzia D’Oeste1581561
    Cabixi1381305
    Seringueiras1371370
    Rio Crespo1291180
    Mirante da Serra1271193
    Theobroma1181171
    Governador Jorge Teixeira1121072
    Castanheiras89743
    Vale do Paraíso89822
    Cacaulândia84840
    São Felipe D’Oeste82801
    Novo Horizonte do Oeste70691
    Teixeirópolis50451
    Corumbiara48453
    Ministro Andreazza40331
    Parecis27251
    Primavera de Rondônia23212
    Rondônia75.65267.7531.508

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho573
    Ariquemes160
    Vilhena110
    Ji-Paraná130
    Guajará-Mirim20
    Cacoal140
    Jaru190
    Rolim de Moura10
    Machadinho D’Oeste20
    Candeias do Jamari30
    Nova Mamoré11
    Ouro Preto do Oeste150
    Alta Floresta D’Oeste41
    São Miguel do Guaporé30
    Buritis60
    Chupinguaia00
    Pimenta Bueno-10
    Espigão D’Oeste00
    Presidente Médici
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08