• Viva Bela Cosméticos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Nova Car
  • Governo de Rondonia
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Grelhados Amburgueria
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Mais de 60% dos municípios de RO registraram pelo menos o dobro do número de casos de Covid-19 em julho

    Saúde
    2 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 05/08/2020 ÀS 18:58:52

    Mais de 60% dos municípios de RO registraram pelo menos o dobro do número de casos de Covid-19 em julho

    No quarto mês de pandemia do novo coronavírus, diversas cidades apresentam um ritmo crescente de casos da doença. Em julho de 2020, 32 cidades, o equivalente a 61,5% dos municípios do estado, registraram pelo menos o dobro do número de casos em relação ao mês anterior.

    Chupinguaia foi a cidade que teve a maior taxa de crescimento de casos totais: 1309%. Porto Velho, município com maior número de casos registrados em todo o estado, viu sua taxa diagnósticos de Covid-19 crescer 67,1%.

    Já São Miguel do Guaporé, que chegou a ter uma das situações mais preocupantes no interior de Rondônia, devido o rápido crescimento no número de novos casos entre maio e junho, registrou um aumento de 4% no mês de julho.

    Em relação ao número de mortes pela Covid-19, Porto Velho teve o maior número absoluto de óbitos registrados em um mês: 195. O crescimento de registros foi de 53,4%, chegando a 560 mortes na capital.

    Dezesseis municípios passaram a registrar, no final de julho, o dobro ou mais do que o contabilizado até o último dia de junho. Cidades como Machadinho D'Oeste, Ouro Preto e Rolim de Moura tiveram 300% a mais de mortes em um mês.

    Alta Floresta, Chupinguaia, Corumbiara, Itapuã do Oeste, Nova União, Parecis, Pimenteiras do Oeste, São Felipe D'Oeste, Vale do Anari e Vale do Paraíso, que antes não registravam mortes pela Covid-19, tiveram seus primeiros óbitos no último mês.

    Enquanto isso, 12 cidades permaneceram sem registros de mortes: Cacaulândia, Castanheiras, Colorado do Oeste, Governador Jorge Teixeira, Nova Brasilândia, Primavera de Rondônia, Rio Crespo, Santa Luzia, Seringueira, Teixeirópolis, Theobroma e Urupá.

    Veja a evolução da pandemia no mês de julho em RO

    MunicípiosMortes em 30 de junhoMortes em 31 de julhoTaxa de crescimento no número de mortesCasos em 30 de junhoCasos em 31 de julhoTaxa de crescimento no número de casos totais
    Alta Floresta D'Oeste02-108304181,5%
    Alto Alegre dos Parecis13200%3998151,3%
    Alto Paraíso440%62168170,9%
    Alvorada D'Oeste13200%185135,3%
    Ariquemes214195,2%1316262799,6%
    Buritis24100%14927081,2%
    Cabixi13200%4441000%
    Cacaulândia00-1633106,2%
    Cacoal512140%29075961,7%
    Campo Novo de Rondônia24100%598340,7%
    Candeias do Jamari111863,6%47192395,9%
    Castanheiras00-193268,4%
    Cerejeiras25150%32104225%
    Chupinguaia01-111551309%
    Colorado do Oeste00-468073,9%
    Corumbiara01-419375%
    Costa Marques110%2582228%
    Cujubim3566,6%9316880,6%
    Espigão D'Oeste5620%62258316,1%
    Governador Jorge Teixeira00-394925,6%
    Guajará-Mirim436858,1%1250225180%
    Itapuã do Oeste03-126282123,8%
    Jaru816100%4981164133,7%
    Ji-Paraná111972,7%5061094116,2%
    Machadinho D'Oeste14300%98381188,7%
    Ministro Andreazza110%39200%
    Mirante da Serra220%5366
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08