• Mercadão dos Óculos
  • Grelhados Amburgueria
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Governo de Rondonia
  • Viva Bela Cosméticos
  • GIRO RAPIDO LAVA JATO
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Nova Car
  • Mais 615 casos de Covid-19 e 12 mortes são registrados em Rondônia nesta quinta-feira, 13

    Edição 148 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

    Saúde
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 13/08/2020 ÀS 19:58:13

    Mais 615 casos de Covid-19 e 12 mortes são registrados em Rondônia nesta quinta-feira, 13

    O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

    Nesta quinta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

    Casos confirmados – 46.676
    Pacientes recuperados – 38.967 (83%)
    Casos ativos – 6.716 (14,38%)
    Óbitos – 993 (2,1%)
    Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 253
    Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
    Pacientes internados na Rede Privada – 70
    Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
    Total de pacientes internados – 369
    Testes Realizados – 144.538
    Aguardando resultados do Lacen – 819

    No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (13 de agosto), por Covid-19 são:

    TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/08/2020
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
    Porto Velho24.48020.861602
    Ariquemes3.5082.91357
    Guajará-Mirim2.5162.21677
    Vilhena2.0411.60931
    Ji-Paraná1.4201.22928
    Jaru1.3681.19322
    Cacoal1.2051.02219
    Rolim de Moura1.06480212
    Candeias do Jamari1.04892120
    São Miguel do Guaporé79576113
    Nova Mamoré6405146
    Machadinho D’Oeste5684024
    Ouro Preto do Oeste56131115
    Pimenta Bueno4503637
    Alta Floresta D’Oeste3893254
    Buritis3692965
    Espigão D’Oeste3573278
    Chupinguaia327821
    Itapuã do Oeste3272915
    Presidente Médici2862023
    Alto Paraíso2231874
    Cujubim2011745
    Nova Brasilândia D’Oeste1951180
    Monte Negro1711292
    Cerejeiras1491176
    Alto Alegre dos Parecis1431024
    Pimenteiras do Oeste1311164
    Costa Marques1291012
    São Francisco do Guaporé1201082
    Nova União113791
    Campo Novo de Rondônia101784
    Vale do Anari95741
    Seringueiras92840
    Colorado do Oeste90850
    Urupá89471
    Rio Crespo87680
    Theobroma87790
    Alvorada D’Oeste85573
    Santa Luzia D’Oeste83730
    Mirante da Serra77663
    São Felipe D’Oeste72651
    Vale do Paraíso71542
    Cabixi67484
    Cacaulândia60460
    Governador Jorge Teixeira60530
    Novo Horizonte do Oeste47341
    Castanheiras43220
    Corumbiara23202
    Teixeirópolis15110
    Parecis14101
    Primavera de Rondônia13120
    Ministro Andreazza11101
    Rondônia46.67638.967993

    ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

    Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

    24 HORAS
    MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
    Porto Velho1934
    Ariquemes1621
    Guajará-Mirim61
    Vilhena392
    Ji-Paraná150
    Jaru351
    Cacoal160
    Rolim de Moura171
    Candeias do Jamari50
    São Miguel do Guaporé10
    Nova Mamoré80
    Machadinho D’Oeste180
    Ouro Preto do Oeste150
    Pimenta Bueno30
    Alta Floresta D’Oeste11
    Buritis70
    Espigão D’Oeste70
    Chupinguaia10
    Itapuã do Oeste00
    Presidente Médici70
    Alto Paraíso90
    Cujubim00
    Nova Brasilândia D’Oeste-20
    Monte Negro50
    Cerejeiras00
    Alto Alegre dos Parecis40
    Pimenteiras do Oeste10
    Costa Marques20
    São Francisco do Guaporé20
    Nova União150
    Campo Novo de Rondônia-10
    Vale do Anari30
    Seringueiras00
    Colorado do Oeste00
    Urupá40
    Rio Crespo40
    Theobroma00
    Alvorada D’Oeste50
    Santa Luzia D’Oeste-10
    Mirante da Serra11
    São Felipe D’Oeste00
    Vale do Paraíso00
    Cabixi00
    Cacaulândia50
    Governador Jorge Teixeira00
    Novo Horizonte do Oeste10
    Castanheiras20
    Corumbiara00
    Teixeirópolis00
    Parecis00
    Primavera de Rondônia00
    Ministro Andreazza00
    Rondônia61512

     

    Hoje (13) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 37 anos e três homens (16, 31 e 47 anos); dois em Vilhena, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 80; uma mulher de 65 anos de Alta Floresta do Oeste; uma mulher de 43 anos de Ariquemes; uma mulher de Guajará-Mirim de 103 anos; uma mulher de 67 anos de Jaru; um homem de 90 anos de Mirante da Serra e uma mulher de 58 anos do município de Rolim de Moura.

    • Após investigação epidemiológica foram constatados dois casos a menos no município de Nova Brasilândia do Oeste; um a menos em Campo Novo de Rondônia e um a menos em Santa Luzia do Oeste, em decorrência de duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

    OBSERVAÇÕES

    1. Os dados diários podem sofrer alterações;
    2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
    3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

    A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

    Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

     

    Fonte - Assessoria

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08