• Viva Bela Cosméticos
  • Dr. Flavio Carlos Otorrinolaringologia
  • Chácara da Sefin
  • Auto Escola Norte
  • Odonto Malini
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Universidade Unopar Polo Ji-Paraná
  • Expojipa2 019
  • TRANSIÇÃO - Confira a lista com os nomes que farão a transição de governo às mãos de Marcos Rocha

    Política
    4 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 08/11/2018 ÀS 13:51:15

    TRANSIÇÃO - Confira a lista com os nomes que farão a transição de governo às mãos de Marcos Rocha

    Por meio do Decreto nº 23.336, de 7 de novembro de 2018, o governador Daniel Pereira nomeou a equipe de Transição Governamental de que trata o Decreto nº 23.330, de 5 de novembro, que regulamenta a Lei nº 3.139, de 17 de julho de 2013, que instituiu a equipe de transição por candidato eleito para o cargo de governador ou prefeito.

    Com base no artigo 4º do Decreto nº 23.330, a equipe que vai auxiliar o governador eleito em 28 de outubro, Coronel Marcos Rocha, é composta por Eurípedes Miranda Botelho, secretário-chefe da Casa Civil; Hélder Risler de Oliveira, secretário subchefe da Casa Civil; Cel PM Júlio Martins Figueiroa, secretário-chefe da Casa Militar; Cap PM Philippe Rodrigues Menezes, secretário subchefe da Casa Militar; Juraci Jorge da Silva, procurador-geral do estado; Leri Antônio Souza e Silva, procurador-geral do estado adjunto; Pedro Antonio Afonso Pimentel, secretário de estado do Planejamento, Orçamento e Gestão; Maria Emília da Silva, secretária de estado do Planejamento, Orçamento e Gestão adjunta; Franco Maegaki Ono, secretário de estado de Finanças; e Marcelo Hagge Siqueira, secretário de estado de Finanças adjunto.

    Ainda no decreto do dia 7, em atendimento ao inciso 1º do artigo 5º do Decreto nº 23.330, o governador Daniel Pereira nomeou a equipe indicada por Marcos Rocha, composta por 33 pessoas, das quais apenas cinco terão acesso a informações sigilosas, que são Elias Rezende de Oliveira, José Gonçalves da Silva Júnior; Erika Camargo Gerhardt; Luiz Felipe da Silva Andrade e Richard Campanari. Os demais integrantes são Eder André Fernandes Dias, Cleverson Brancalhão da Silva, Delner Freire, Eliane Rocha Pinto, Raulino Ferreira da Silva, Caius Rodrigo de Castro Prieto, Lauro Fernandes da Silva Junior, Constantino Erwen Gomes Souza, Anibal de Jesus Rodrigues, Clênio Marcelo Marques Gusmão, Hélio Gomes Ferreira, Silvio Luiz Rodrigues da Silva, Fabricio da Silva Leme, Luiz Gustavo dos Santos Ferreira, Benedita Aparecida de Oliveira, Everton Almerí Esteves, Etelvina da Costa Rocha, Suamy Vivecananda Lacerda de Abreu, Maria Conceição Alves, Katiane Maia dos Santos, Fernando Rodrigues Máximo, Luís Fernando Pereira da Silva, Jurandir Cláudio Dadda, Valdemir Carlos de Góes, Liana Silva de Almeida Lima, Amadeu Hermes Santos da Cruz, Jefferson Ribeiro da Rocha e Euclides Nocko.

    Dos 33 indicados pelo governador eleito, 13 são servidores públicos do estado (Elias Rezende de Oliveira, Eder André Fernandes Dias, Fabricio da Silva Leme, Everton Almerí Esteves, Etelvina da Costa Rocha, Suamy Vivecananda Lacerda de Abreu, Maria Conceição Alves, Katiane Maia dos Santos, Fernando Rodrigues Máximo, Luís Fernando Pereira da Silva, Jurandir Cláudio Dadda, Valdemir Carlos de Góes e Liana Silva de Almeida Lima), e, por isso, em atendimento ao inciso 3º, do artigo 5º do Decreto nº 23.330, serão requisitados pelo chefe da Casa Civil para atuarem em caráter de dedicação exclusiva até o encerramento dos trabalhos.

    CONFIRA O DECRETO AQUI


     Confira a lista:

    1. AMADEU HERMES SANTOS DA CRUZ – Técnico Judiciário
    2. ANÍBAL DE JESUS RODRIGUES – Empresário e contabilista
    3. BENEDITA APARECIDA DE OLIVEIRA – Sargento PM
    4. CAIUS RODRIGO DE CASTRO PRIETO – Médico oftalmologista
    5. CLÊNIO MARCELO MARQUES GUSMÃO – Tenente Corpo de Bombeiros
    6. CLEVERSON BRANCALHÃO DA SILVA - Administrador
    7. CONSTANTINO ERWEN GOMES – Administrador
    8. DELNER FREIRE – Coronel PM
    9. ÉDER ANDRÉ FERNANDES DIAS – Capitão PM
    10. ELIANE ROCHA PINTO – Administradora hospitalar
    11. ELIAS REZENDE DE OLIVEIRA – Agente penitenciário especialista em segurança
    12. ERIKA CAMARGO GERHARDT - Advogada
    13. ETELVINA DA COSTA ROCHA – Agente penitenciário
    14. EUCLIDES NOCKO – Empresário, ex-candidato a deputado
    15. EVERTON ALMERÍ ESTEVES - Agente penitenciário
    16. FABRÍCIO DA SILVA LEME - Agente penitenciário
    17. FERNANDO RODRIGUES MÁXIMO – Médico, servidor público
    18. HÉLIO GOMES FERREIRA – Delegado de Polícia
    19. JEFFERSON RIBEIRO DA ROCHA – Capitão PM
    20. JOSÉ GONÇALVES DA SILVA JÚNIOR – Empresário
    21. JURANDIR CLÁUDIO DADDA – Servidor público Sefin
    22. KATIANE MAIA DOS SANTOS – Enfermeira
    23. LAURO FERNANDES DA SILVA JÚNIOR - Advogado
    24. LIANA DA SILVA DE ALMEIDA LIMA – Mestre em educação
    25. LUIS FERNANDO PEREIRA DA COSTA – Servidor público da Sefin
    26. LUIS GUSTAVO DOS SANTOS FERREIRA – 
    27. LUIZ FELIPE DA SILVA ANDRADE - Advogado
    28. MARIA CONCEIÇÃO ALVES - Pedagoga
    29. RAULINO FERREIRA DA SILVA – Coronel PM
    30. RICHARD CAMPANARI - Advogado
    31. SÍLVIO LUIZ RODRIGUES DA SILVA – Coronel PM
    32. SUAMY VIVECANANDA LACERDA DE ABREU – Professor, especialista em administração escolar
    33. VALDEMIR CARLOS DE GOES – Tenente Coronel

     

    Fonte - Portaljipa.com.br

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08