• Odontologia Drº  Thiago Ribeiro
  • Mercadão dos Óculos
  • Q FOME
  • CASA DE ALTO PADRÃO A VENDA EM JI-PARANÁ
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Instituto de Olhos Caius Prieto Ji-Parana
  • Viva Bela Cosméticos
  • AABB-JIPA - Associação Atlética Banco do Brasil
  • Supermercado Irmãos Gonçalves
  • Diplomação dos candidatos eleitos em Rondônia já começou

    Para os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador das Eleições Municipais 2016.  Foram diplomados até o momento os eleitos das Zonas Eleitorais de Buritis, Campo ...

    Política
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 02/12/2016 ÀS 17:21:56

    Diplomação dos candidatos eleitos em Rondônia já começou

    Para os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador das Eleições Municipais 2016.





     Foram diplomados até o momento os eleitos das Zonas Eleitorais de Buritis, Campo Novo de Rondônia, Theobroma, Governador Jorge Teixeira, Costa Marques, São Francisco do Guaporé e Cacoal.  A data limite para a Diplomação é 19 de dezembro, de acordo com o calendário eleitoral. Todos os eleitos e pelo menos os primeiros suplentes com prestação de contas julgadas recebem o diploma.




    No município de Candeias do Jamari, a cerimônia de Diplomação ocorrerá no dia 7/12, a partir das 10h nas instalações da Câmara Municipal, sendo que na solenidade serão diplomados prefeito e vice-prefeito, nove vereadores e cinco suplentes. 


    Já na cidade de Porto Velho, o evento está marcado para o dia 9 de dezembro, iniciando às 17h no auditório da UNOPAR, localizado na Rua Matrinchã, n. 966, Lagoa.


    Confira as datas e locais das cerimônias de Diplomação que irão ocorrer no interior do Estado em dezembro:
































































































































































































    Zona Eleitoral



    Data



    Horário



    Local



    Municípios



    1ª ZE de Guajará Mirim


    1ª ZE Nova Mamoré


    3ª e 30ª ZE de Ji-Paraná



    2/12


    2/12


    15/12



    14h


    16h


    19h30



    Fórum Nelson Hungria (Sala do Tribunal do Júri)


    Câmara Municipal de Ji-Paraná



    Guajará-Mirim


    Nova Mamoré


    Ji-Paraná


             

    7ª ZE de Ariquemes



    2/12


    9/12



    8h30


    16h



    Plenário da Câmara Municipal 



     


    Ariquemes



    8ª ZE Colorado do Oeste



    9/12


     

    Câmara Municipal de Colorado 



    Colorado do Oeste 


             
             

    8ª ZE Colorado do Oeste



    9/12


    10/12


     

    Câmara Municipal de Cabixi



    Cabixi



    9ª ZE Pimenta Bueno



    15/12



    8h



    Câmara Municipal de Pimenta Bueno



    Pimenta Bueno e Primavera de Rondônia



    10ª ZE de Jaru



    7/12



    19h



    Câmara Municipal de Jaru



    Jaru



    12ª ZE de Espigão do Oeste



    15/12



    19h



    Câmara de Vereadores 



    Espigão do Oeste



    13ª ZE Ouro Preto do Oeste


           
           

    16/12



    16h



    Teatro Municipal de Ouro Preto do Oeste



    Ouro Preto do Oeste, Nova União, Teixeirópolis e Vale do Paraíso.



    14ª ZE Presidente Médici



    16/12



    10h



    Fórum Prof. Pontes de Miranda (Tribunal do Júri)



    Presidente Médici


             

    16ª ZE Cerejeiras



    16/12



    8h


    9h15


    10h30



    Fórum de Cerejeiras


    (Auditório do Tribunal do Júri)



    Cerejeiras


    Corumbiara


    Pimenteiras do Oeste



    17ª ZE de Alta Floresta do Oeste


           

    16/12



    9h



    Fórum Aliomar Baleeiro



    Alta Floresta do Oeste



    18ª ZE de Alvorada do Oeste



    1/12



    18h


    16h



    Câmara Municipal de Alvorada



    Alvorada do Oeste


    Urupá



    7ª e 25ª ZE de Ariquemes



    2/12


    9/12



    8h30


    16h



    Plenário da Câmara Municipal 



    Ariquemes


    Monte Negro


             

    26ª ZE de Alto Paraíso



    14/12



    14h



    Ministério Público



    Alto Paraíso, Cacaulândia, Cujubim e Rio Crespo



    28 ª ZE de Ouro Preto do Oeste



    16/12



    16h



    Teatro Municipal de Ouro Preto do Oeste



    Ouro Preto do Oeste, Nova União, Teixeirópolis, Vale do Paraíso.



    31ª ZE de Cacoal



    2/12



    9h



    Câmara de Vereadores



    Ministro Andreazza


             

    35ª ZE de São Miguel do Guaporé



    5/12



    17h



    Fórum Anísio Garcia Martins



    São Miguel do Guaporé e Seringueiras



    Para os próximos dias devem ser definidas as datas das cerimônias de diplomação dos municípios pertencentes aos Juízos da 15ª e 29ª Zonas Eleitorais de Rolim de Moura e da 32ª Zona de Machadinho do Oeste. 





     

    Fonte - Assessoria

    Fotográfo - Divulgação

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08