Portaljipa
  •  
  •  

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou c...

Mundo

POR Paulo Portaljipa EM 27/02/2017 ÀS 12:17:49

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme, num anúncio que ficou marcado por uma grande confusão. Casey Affleck (Manchester by the Sea) foi escolhido o Melhor Ator e Emma Stone (La La Land), a Melhor Atriz.


Confira abaixo a lista completa dos vencedores da 89ª cerimônia do Oscar:


MELHOR FILME


Arrival


Fences


Hacksaw Ridge


Hell or High Water


Hidden Figures


La La Land


Lion


Manchester by the Sea


Moonlight (VENCEDOR)


=============================


MELHOR ATOR


Casey Affleck, Manchester by the Sea (VENCEDOR)


Andrew Garfield, Hacksaw Ridge


Ryan Gosling, La La Land


Viggo Mortensen, Captain Fantastic


Denzel Washington, Fences


=============================


MELHOR ATRIZ


Isabelle Huppert, Elle


Ruth Negga, Loving


Natalie Portman, Jackie


Emma Stone, La La Land (VENCEDORA)


Meryl Streep, Florence Foster Jenkins


=============================


MELHOR ATOR COADJUVANTE


Mahershala Ali, Moonlight (VENCEDOR)


Jeff Bridges, Hell or High Water


Lucas Hedges, Manchester by the Sea


Dev Patel (à esquerda na foto), Lion


Michael Shannon, Nocturnal Animals


=============================


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Viola Davis, Fences (VENCEDORA)


Naomie Harris, Moonlight


Nicole Kidman, Lion


Octavia Spencer, Hidden Figures


Michelle Williams, Manchester by the Sea


=============================


MELHOR ANIMAÇÃO


Kubo and the Two Strings


Moana


My Life as a Zucchini


The Red Turtle


Zootopia (VENCEDOR)


=============================


MELHOR FOTOGRAFIA


Arrival


La La Land (VENCEDOR)


Lion


Moonlight


Silence


=============================


MELHOR FIGURINO


Allied


Fantastic Beasts and Where to Find Them (VENCEDOR)


Florence Foster Jenkins


Jackie


La La Land


=============================


DIREÇÃO


Arrival


Hacksaw Ridge


La La Land - Damien Chazelle (VENCEDOR)


Manchester by the Sea


Moonlight


=============================


DOCUMENTÁRIO


Fire at Sea


I Am Not Your Negro


Life, Animated


O.J.: Made in America (VENCEDOR)


13th


=============================


DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM


Extremis


4.1 Miles


Joe’s Violin


Watani: My Homeland


The White Helmets (VENCEDOR)


=============================


EDIÇÃO


Arrival


Hacksaw Ridge (VENCEDOR)


Hell or High Water


La La Land


Moonlight


=============================


MELHOR FILME ESTRANGEIRO


Land of Mine


A Man Called Ove


The Salesman (VENCEDOR)


Tanna


Toni Erdmann


=============================


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO


A Man Called Ove


Star Trek Beyond


Suicide Squad (VENCEDOR)


=============================


MELHOR TRILHA ORIGINAL


Jackie


La La Land (VENCEDOR)


Lion


Moonlight


Passengers


=============================


MÚSICA ORIGINAL


"Audition (The Fools Who Dream)" from La La Land


Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul


"Can’t Stop The Feeling" from Trolls


Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster


"City Of Stars" from La La Land (VENCEDOR)


Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul


"The Empty Chair" from Jim: The James Foley Story


Music and Lyric by J. Ralph and Sting


"How Far I’ll Go" from Moana


Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda


=============================


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE


Arrival


Fantastic Beasts and Where to Find Them


Hail, Caesar!


La La Land (VENCEDOR)


Passengers


=============================


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO


Blind Vaysha


Borrowed Time


Pear Cider and Cigarettes


Pearl


Piper (VENCEDOR)


=============================


MELHOR CURTA-METRAGEM


Ennemis Intérieurs


La Femme et le TGV


Silent Nights


Sing (VENCEDOR)


Timecode


=============================


EDIÇÃO DE SOM


Arrival


Deepwater Horizon


Hacksaw Ridge


La La Land


Sully


=============================


MIXAGEM DE SOM


Arrival


Hacksaw Ridge (VENCEDOR)


La La Land


Rogue One: A Star Wars Story


13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi


=============================


EFEITOS VISUAIS


Deepwater Horizon


Doctor Strange


The Jungle Book (VENCEDOR)


Kubo and the Two Strings


Rogue One: A Star Wars Story


=============================


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


Arrival


Fences


Hidden Figures


Lion


Moonlight (VENCEDOR)


=============================


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


Hell or High Water


La La Land


The Lobster


Manchester by the Sea (VENCEDOR)


20th Century Women


 

 

Fonte - Das Agências

Fotográfo - Divulgação

 
 
 
 
 
 
Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08
  •  
  •  
  • Portaljipa