• Universidade Unopar Polo Ji-Paraná
  • Chácara da Sefin
  • Auto Escola Norte
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Dr. Flavio Carlos Otorrinolaringologia
  • Odonto Malini
  • Expojipa2 019
  • Viva Bela Cosméticos
  • Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

    A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou c...

    Mundo
    3 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 27/02/2017 ÀS 12:17:49

    Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

    A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme, num anúncio que ficou marcado por uma grande confusão. Casey Affleck (Manchester by the Sea) foi escolhido o Melhor Ator e Emma Stone (La La Land), a Melhor Atriz.


    Confira abaixo a lista completa dos vencedores da 89ª cerimônia do Oscar:


    MELHOR FILME


    Arrival


    Fences


    Hacksaw Ridge


    Hell or High Water


    Hidden Figures


    La La Land


    Lion


    Manchester by the Sea


    Moonlight (VENCEDOR)


    =============================


    MELHOR ATOR


    Casey Affleck, Manchester by the Sea (VENCEDOR)


    Andrew Garfield, Hacksaw Ridge


    Ryan Gosling, La La Land


    Viggo Mortensen, Captain Fantastic


    Denzel Washington, Fences


    =============================


    MELHOR ATRIZ


    Isabelle Huppert, Elle


    Ruth Negga, Loving


    Natalie Portman, Jackie


    Emma Stone, La La Land (VENCEDORA)


    Meryl Streep, Florence Foster Jenkins


    =============================


    MELHOR ATOR COADJUVANTE


    Mahershala Ali, Moonlight (VENCEDOR)


    Jeff Bridges, Hell or High Water


    Lucas Hedges, Manchester by the Sea


    Dev Patel (à esquerda na foto), Lion


    Michael Shannon, Nocturnal Animals


    =============================


    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


    Viola Davis, Fences (VENCEDORA)


    Naomie Harris, Moonlight


    Nicole Kidman, Lion


    Octavia Spencer, Hidden Figures


    Michelle Williams, Manchester by the Sea


    =============================


    MELHOR ANIMAÇÃO


    Kubo and the Two Strings


    Moana


    My Life as a Zucchini


    The Red Turtle


    Zootopia (VENCEDOR)


    =============================


    MELHOR FOTOGRAFIA


    Arrival


    La La Land (VENCEDOR)


    Lion


    Moonlight


    Silence


    =============================


    MELHOR FIGURINO


    Allied


    Fantastic Beasts and Where to Find Them (VENCEDOR)


    Florence Foster Jenkins


    Jackie


    La La Land


    =============================


    DIREÇÃO


    Arrival


    Hacksaw Ridge


    La La Land - Damien Chazelle (VENCEDOR)


    Manchester by the Sea


    Moonlight


    =============================


    DOCUMENTÁRIO


    Fire at Sea


    I Am Not Your Negro


    Life, Animated


    O.J.: Made in America (VENCEDOR)


    13th


    =============================


    DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM


    Extremis


    4.1 Miles


    Joe’s Violin


    Watani: My Homeland


    The White Helmets (VENCEDOR)


    =============================


    EDIÇÃO


    Arrival


    Hacksaw Ridge (VENCEDOR)


    Hell or High Water


    La La Land


    Moonlight


    =============================


    MELHOR FILME ESTRANGEIRO


    Land of Mine


    A Man Called Ove


    The Salesman (VENCEDOR)


    Tanna


    Toni Erdmann


    =============================


    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO


    A Man Called Ove


    Star Trek Beyond


    Suicide Squad (VENCEDOR)


    =============================


    MELHOR TRILHA ORIGINAL


    Jackie


    La La Land (VENCEDOR)


    Lion


    Moonlight


    Passengers


    =============================


    MÚSICA ORIGINAL


    "Audition (The Fools Who Dream)" from La La Land


    Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul


    "Can’t Stop The Feeling" from Trolls


    Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster


    "City Of Stars" from La La Land (VENCEDOR)


    Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul


    "The Empty Chair" from Jim: The James Foley Story


    Music and Lyric by J. Ralph and Sting


    "How Far I’ll Go" from Moana


    Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda


    =============================


    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE


    Arrival


    Fantastic Beasts and Where to Find Them


    Hail, Caesar!


    La La Land (VENCEDOR)


    Passengers


    =============================


    MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO


    Blind Vaysha


    Borrowed Time


    Pear Cider and Cigarettes


    Pearl


    Piper (VENCEDOR)


    =============================


    MELHOR CURTA-METRAGEM


    Ennemis Intérieurs


    La Femme et le TGV


    Silent Nights


    Sing (VENCEDOR)


    Timecode


    =============================


    EDIÇÃO DE SOM


    Arrival


    Deepwater Horizon


    Hacksaw Ridge


    La La Land


    Sully


    =============================


    MIXAGEM DE SOM


    Arrival


    Hacksaw Ridge (VENCEDOR)


    La La Land


    Rogue One: A Star Wars Story


    13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi


    =============================


    EFEITOS VISUAIS


    Deepwater Horizon


    Doctor Strange


    The Jungle Book (VENCEDOR)


    Kubo and the Two Strings


    Rogue One: A Star Wars Story


    =============================


    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


    Arrival


    Fences


    Hidden Figures


    Lion


    Moonlight (VENCEDOR)


    =============================


    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


    Hell or High Water


    La La Land


    The Lobster


    Manchester by the Sea (VENCEDOR)


    20th Century Women


     

     

    Fonte - Das Agências

    Fotográfo - Divulgação

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08