Portaljipa
  •  
  •  

Confira a classificação da fase Regional de Ji-Paraná dos Jogos Escolares de Rondônia

A coordenação dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) divulgou os resultados finais da etapa da regional Centro Oeste ocorrida em Ji-Paraná. Os vencedores nas modalidade...

Esporte

POR Paulo Portaljipa EM 28/06/2016 ÀS 17:48:59

Confira a classificação da fase Regional de Ji-Paraná dos Jogos Escolares de Rondônia

A coordenação dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) divulgou os resultados finais da etapa da regional Centro Oeste ocorrida em Ji-Paraná. Os vencedores nas modalidades coletivas e individuais estão classificados para disputar as próximas fases nas categorias Infantil e Juvenil que serão realizadas, respectivamente, em julho e agosto em Cacoal e em outubro em Vilhena. A lista completa está disponível na Coordenação Regional de Educação (CRE Ji-Paraná) e já foi distribuída também às escolas participantes.



Os resultados classificatórios demonstram que as escolas estaduais instaladas em Ji-Paraná foram as que mais venceram as provas esportivas coletivas e individuais, assegurando a participação dos atletas nas próximas fases do Joer.


Os jogos movimentaram cerca de 900 atletas das cidades de Vale do Paraíso, Teixeirópolis, Ouro Preto do Oeste, Urupá, Alvorada do Oeste, Presidente Médici e Ji-Paraná. As disputas ocorreram em 15 modalidades, sendo seis coletivas e nove individuais no período de 14 a 19 deste mês em Ji-Paraná.


A chefe do núcleo de Educação Física da CRE Ji-Paraná, professora Célia Nogueira, classificou a fase Centro Oeste do Joer como uma das mais bem organizadas nos últimos anos. “As competições ocorreram dentro da programação prevista e não tivemos registro de incidentes graves para um evento deste porte”, avalia Célia Nogueira.




Classificados:


Basquetebol infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
MARCOS BISPO Ji-Paraná VICE-CAMPEÃ FEMININO
GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Basquetebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

 Futsal Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
JORGE TEIXEIRA Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
MARECHAL RONDON Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Futsal Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
CARLOS DRUMOND Pres. Médici CAMPEÃ FEMININO
JOSÉ FRANCISCO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Futebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena















ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO
ALTAMIR BILLY Urupá Campeão

 Handebol Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Handebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
IFRO Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

 Voleibol Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





















ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
Não houve equipe inscrita. FEMININO
LAURO BENNO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Voleibol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃ FEMININO
JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃO MASCULINO

 Voleibol de Praia Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal
























ESCOLA/EQUIPE
MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
MARCOS BISPO Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
LAURO BENNO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

Voleibol de Praia Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃ FEMININO
JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃO MASCULINO

 Atletismo Infantil Feminino – 25/07 a 03/08 em Cacoal











































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
KENIA DA SILVA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI 75M
LIGIA PEDROSO ALUISIO FERREIRA JI-PARANÁ 75M
CLEISLA SANTOS SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS 250M
LEOCANIA BELLA FONTE RIO URUPÁ JI-PARANÁ 250M
ANA PAULA ALVES RIO URUPA JI-PARANÁ 1000M
NAYARA FRANCOI MARCOS BISPO JI-PARANÁ A. PESO
ANA BEATRIZ LOPES SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
GISLENE VAZ SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
NAYARA N. FRANCOI MARCOS BISPO JI-PARANÁ L.DISCO
DAVYLLA BEZERRA MARCOS BISPO JI-PARANÁ L.DISCO
JULIANA MEDEIROS MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
ELIDA CARINE CEZAR MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
GIOVANA GOES MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
MARIA S. DORMIRO MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
KENIA MENDES MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
VITORIA ALES. ARAUJO MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M

 Atletismo Infantil Masculino – 25/07 a 03/08 em Cacoal































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
LUCAS DAS NEVES AMORIM MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 75M e S. DIST.
RENAN ELEUTERIO 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 75M
EDUARDO SANTOS 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 250M e 1000M
GUILHERME A. LOPES CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 250M
DIEGO S. RIBEIRO MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE A. PESO
MARCOS V. OLIVEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ A.PESO e L. DISCO
ANDERSON DOS SANTOS CORA CORALINA JI-PARANÁ L. DARDO
LUCAS MORENO CORA CORALINA JI-PARANÁ L. DARDO
GABRYELL GONÇALVES GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ L.DISCO
DIOGO SILVA MARCOS BISPO JI-PARANÁ S. DIST.
ENZO LANES MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
CLAUDIO JUNIOR MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
LUCAS DE OLIVEIRA MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
TIAGO LUCCA MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M

 Atletismo Juvenil Feminino – 6 a 15/10 em Vilhena





























































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
LETICIA V. SANTIAGO PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS 100M e 200M
KHALLYTA LOPES GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 100M
HYCARY OLIVEIRA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 200M
ALINI ALVES DA SILVA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 400M
JUCIELLY ALMEIDA IFRO JI-PARANÁ 400M
JOICE SANTOS JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 800M
NICOLI FOGASSA PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS 800M
PATRICIA YANE PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI A. PESO
ROSIANE S. ALVES RIO URUPA JI-PARANÁ A.PESO
BHEATRIZ SOARES PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
AMANDA GASPAROTI IFRO JI-PARANÁ L.DISCO
LAIS R. CARVALHO IFRO JI-PARANÁ L.DISCO
INAYA DE OLIVEIRA IFRO JI-PARANÁ S. ALTURA e S. DIST.
RACHEL MARIA FRANCO IFRO JI-PARANÁ S. ALTURA
TAIZA BENITO MEDINA 22 DE DEZEMBRO OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
ARIELE SANTOS PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
PATRICIA SILVA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
KETLIN PANTOJA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
NYWARA PANTOJA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M

 Atletismo Juvenil Masculino – 6 a 15/10 em Vilhena





























































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
SIDNEY SILVA ALUIZIO FERREIRA JI-PARANÁ 100M
WANDERSON S. OLIVEIRA IFRO JI-PARANÁ 100M e Revez.4x100M
ELEONARDO SANTOS TUBARÃO VALE DO PARAÍSO 200M
PEDRO H. DE OLIVEIRA CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 200M
RISOMAR JÚNIOR MARCOS BISPO JI-PARANÁ 400M e 800M
CLÉZIO LANZONE MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 400M
HIGOR CIRQUEIRA SANTA ANA ALVORADA DO OESTE 800M e 3000M
LEONILDO RIBEIRO JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 3000M
EDER MENEZES MONTE ALEGRE ALVORADA DO OESTE A. PESO e L.DISCO
RYAN RODRIGUES DE JESUS JUSCELINO KUBITSCHEK JI-PARANÁ A.PESO
CRISTOPHER ROCHA MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE L. DARDO
JOÃO RUBENS S. MARTINS ALTAMIR BILLY URUPÁ L. DARDO
PEDRO ANDRÉ SANTOS ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ L.DISCO
MATHEUS A. CASTRO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ S. ALTURA
JARDEL BARROS MONTE ALEGRE ALVORADA DO OESTE S. DIST.
GABRIEL R. SANTOS LAURO BENNO JI-PARANÁ S. DIST.
THIAGO SALAROLI IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M
WILSON NETO IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M
MATHEUS INACIO IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M

 Ciclismo Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal 






















































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVA  
SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ ESTRADA FEMININO
SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ CONTRA O RELÓGIO FEMININO
SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ POR PONTOS FEMININO
SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE ESTRADA MASCULINO
SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE CONTRA O RELÓGIO MASCULINO
SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE POR PONTOS MASCULINO

 Ciclismo Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena








































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVA  
NEIVAN LAUBACK DE OLIVEIRA JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO ESTRADA MASCULINO
NEIVAN LAUBACK DE OLIVEIRA JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO CONTRA O RELÓGIO MASCULINO
FELIPE DOS SANTOS VICENTIN CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI POR PONTOS MASCULINO
NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO FEMININO

 Judô Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal




























































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PESO  
PEDRO HENRIQUE LAMOTA CARMEM ROCHA JI-PARANÁ 36KG MASCULINO
PAULO CÉSAR MAITANE CARMEM ROCHA JI-PARANÁ 36KG MASCULINO
AZOS QUEIROGA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 40KG MASCULINO
JESSIVANIA V. VIERA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 44KG FEMININO
KAIAN LIMA DOS SANTOS IFRO JI-PARANÁ 48KG MASCULINO
RUSLAN DOS SANTOS JÚLIO GUERRA JI-PARANÁ 48KG MASCULINO
DALITA KOBAYASHI CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 53KG FEMININO
EDUARDO DA SILVA TANCREDO NEVES JI-PARANÁ 53KG MASCULINO
ANDRESSA LIMA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 58KG FEMININO
THIAGO VINICIUS DOS SANTOS JOSÉ FRANCISCO JI-PARANÁ 58KG MASCULINO
WILLIAN DA SILVA GUEDES 22 DE DEZEMBRO OURO PRETO DO OESTE 58KG MASCULINO
ADRYAN DA SILVA OLIVEIRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 64KG MASCULINO
KAUÃ OLIVEIRA LOGON MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 64KG MASCULINO
HELOISA HELLEN DE ARAÚJO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ +64KG FEMININO
JOÃO VICTOR G SANTANA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ +64KG MASCULINO
CLEITON DA SILVA JUSCELINO KUBITSCHEK JI-PARANÁ +64KG MASCULINO

 Judô Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena



































































































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PESO  
PALOMA SOTTE CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MEDICI 48KG FEMININO
ADRIANE DE SOUZA SANTOS ADVENTISTA JI-PARANÁ 52KG FEMININO
SABRYNNA GABRIELY D P SILVA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 52KG FEMININO
IKARO GABRIEL DAROS PAULO FREIRE PRESIDENTE MEDICI 55KG MASCULINO
GEDEON VITOR CORTE 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 55KG MASCULINO
MARIA GABRIELA DE O SANTOS 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 57KG FEMININO
GLEICIANE M. DA SILVA JANETE CLAIR JI-PARANÁ 57KG FEMININO
ELIZEU DA SILVA NETO IFRO JI-PARANÁ 60KG MASCULINO
VICTOR GOMES IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 60KG MASCULINO
MARCOS SILVA PIMENTEL MARECHAL RONDON JI-PARANÁ 66KG MASCULINO
IRVING EMERICK FRANCO 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 66KG MASCULINO
CLEYZIANY FÁTIMA MARTINS 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 70KG FEMININO
DAVI ALVES DE SOUZA JULIO GUERRA JI-PARANÁ 73KG MASCULINO
HEMERSON A W HERMINIO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 73KG MASCULINO
SÁVIO MACIEL DE ARAUJO JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 81KG MASCULINO
WESLEY HENRIQUE DO CARMO 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 81KG MASCULINO
HUMBERTO M. DE SOUZA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 90KG MASCULINO

 Caratê Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





























































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO CATEGORIA  
ROSIANE AGIAR NARDI GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ INF. A (BRANCA/LARANJA) +50KG FEMININO
ISABELA R. ALENCAR ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ INF. B (VERDE/PRETA) +50KG FEMININO
JEAN CAIO BARBOSA SEBASTIÃOAMORIM TEIXEIRÓPOLIS INF. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 40KG MASCULINO
GUILHERME DE OLIVEIRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE INF. A (BRANCA/LARANJA)+DE 40 ATÉ 50KG MASCULINO
ALLAN CORLOS TELES PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS INF. A (BRANCA/LARANJA) +50KG MASCULINO
JOÃO VICTOR DUTRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE INF. B (VERDE/PRETA) ATÉ 40KG MASCULINO
PAULO B. O. JUNIOR GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ INF. B (VERDE/PRETA)+DE 40 ATÉ 50KG MASCULINO

 Caratê Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena











































































ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO CATEGORIA  
TALITA VALADARES MARECHAL RONDON JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 61KG FEMININO
FERNANDA TIMOTHEO ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA)+61KG ATÉ 72KG FEMININO
GABRIEL SOUZA LEITE JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO JUV. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 61KG MASCULINO
DJANLUCA I. ZUSZLE UNEOURO OURO PRETO JUV. A (BRANCA/LARANJA)+61KG ATÉ 72KG MASCULINO
DIOGO SENA CASTRO ALUÍZIO FERREIRA JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA) + DE 72KG MASCULINO
CAMILA D. DOS SANTOS JULIO GUERRA JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) ATÉ 61KG FEMININO
ARIANE A. CORREIA MARCOS BISPO JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) + 61KG ATÉ 72KG FEMININO
GABRIEL SOUZA LEITE JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO JUV. B (VERDE/PRETA) + 61KG ATÉ 72KG MASCULINO
ALIMBEL B. CORREA IFRO JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) + DE 72KG MASCULINO

 Natação Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal


















 

Fonte - Assessoria

Fotográfo - Divulgação

 
 
 
 
 
 
Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08
  •  
  •  
  • ALUNOS/ATLETAS ESCOLA / EQUIPE MUNICÍPIO PROVAS  
    BRUNA R. C ALCANTARA IEE MAL. RONDON JI-PARANÁ 50M LIVRE, 50M PEITO e 100M PEITO FEMININO