• Viva Bela Cosméticos
  • Universidade Unopar Polo Ji-Paraná
  • Expojipa2 019
  • Odonto Malini
  • Chácara da Sefin
  • Dr. Flavio Carlos Otorrinolaringologia
  • Auto Escola Norte
  • Materjipa Materiais para Construção
  • Confira a classificação da fase Regional de Ji-Paraná dos Jogos Escolares de Rondônia

    A coordenação dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) divulgou os resultados finais da etapa da regional Centro Oeste ocorrida em Ji-Paraná. Os vencedores nas modalidade...

    Esporte
    6 minutos de leitura

    Paulo Portaljipa EM 28/06/2016 ÀS 17:48:59

    Confira a classificação da fase Regional de Ji-Paraná dos Jogos Escolares de Rondônia

    A coordenação dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer) divulgou os resultados finais da etapa da regional Centro Oeste ocorrida em Ji-Paraná. Os vencedores nas modalidades coletivas e individuais estão classificados para disputar as próximas fases nas categorias Infantil e Juvenil que serão realizadas, respectivamente, em julho e agosto em Cacoal e em outubro em Vilhena. A lista completa está disponível na Coordenação Regional de Educação (CRE Ji-Paraná) e já foi distribuída também às escolas participantes.



    Os resultados classificatórios demonstram que as escolas estaduais instaladas em Ji-Paraná foram as que mais venceram as provas esportivas coletivas e individuais, assegurando a participação dos atletas nas próximas fases do Joer.


    Os jogos movimentaram cerca de 900 atletas das cidades de Vale do Paraíso, Teixeirópolis, Ouro Preto do Oeste, Urupá, Alvorada do Oeste, Presidente Médici e Ji-Paraná. As disputas ocorreram em 15 modalidades, sendo seis coletivas e nove individuais no período de 14 a 19 deste mês em Ji-Paraná.


    A chefe do núcleo de Educação Física da CRE Ji-Paraná, professora Célia Nogueira, classificou a fase Centro Oeste do Joer como uma das mais bem organizadas nos últimos anos. “As competições ocorreram dentro da programação prevista e não tivemos registro de incidentes graves para um evento deste porte”, avalia Célia Nogueira.




    Classificados:


    Basquetebol infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    MARCOS BISPO Ji-Paraná VICE-CAMPEÃ FEMININO
    GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Basquetebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    GONÇALVES DIAS Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

     Futsal Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    JORGE TEIXEIRA Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    MARECHAL RONDON Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Futsal Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    CARLOS DRUMOND Pres. Médici CAMPEÃ FEMININO
    JOSÉ FRANCISCO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Futebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena















    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO
    ALTAMIR BILLY Urupá Campeão

     Handebol Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Handebol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    IFRO Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    CEDUSP Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

     Voleibol Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





















    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    Não houve equipe inscrita. FEMININO
    LAURO BENNO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Voleibol Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃ FEMININO
    JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃO MASCULINO

     Voleibol de Praia Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal
























    ESCOLA/EQUIPE
    MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    MARCOS BISPO Ji-Paraná CAMPEÃ FEMININO
    LAURO BENNO Ji-Paraná CAMPEÃO MASCULINO

    Voleibol de Praia Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena























    ESCOLA/EQUIPE MUNICÍPIO CLASSIFICAÇÃO  
    JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃ FEMININO
    JOAQUIM DE LIMA Ouro Preto CAMPEÃO MASCULINO

     Atletismo Infantil Feminino – 25/07 a 03/08 em Cacoal











































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
    KENIA DA SILVA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI 75M
    LIGIA PEDROSO ALUISIO FERREIRA JI-PARANÁ 75M
    CLEISLA SANTOS SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS 250M
    LEOCANIA BELLA FONTE RIO URUPÁ JI-PARANÁ 250M
    ANA PAULA ALVES RIO URUPA JI-PARANÁ 1000M
    NAYARA FRANCOI MARCOS BISPO JI-PARANÁ A. PESO
    ANA BEATRIZ LOPES SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
    GISLENE VAZ SEBASTIÃO AMORIM TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
    NAYARA N. FRANCOI MARCOS BISPO JI-PARANÁ L.DISCO
    DAVYLLA BEZERRA MARCOS BISPO JI-PARANÁ L.DISCO
    JULIANA MEDEIROS MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
    ELIDA CARINE CEZAR MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
    GIOVANA GOES MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
    MARIA S. DORMIRO MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
    KENIA MENDES MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M
    VITORIA ALES. ARAUJO MARCOS BISPO JI-PARANÁ Revez.4X75M

     Atletismo Infantil Masculino – 25/07 a 03/08 em Cacoal































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
    LUCAS DAS NEVES AMORIM MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 75M e S. DIST.
    RENAN ELEUTERIO 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 75M
    EDUARDO SANTOS 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 250M e 1000M
    GUILHERME A. LOPES CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 250M
    DIEGO S. RIBEIRO MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE A. PESO
    MARCOS V. OLIVEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ A.PESO e L. DISCO
    ANDERSON DOS SANTOS CORA CORALINA JI-PARANÁ L. DARDO
    LUCAS MORENO CORA CORALINA JI-PARANÁ L. DARDO
    GABRYELL GONÇALVES GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ L.DISCO
    DIOGO SILVA MARCOS BISPO JI-PARANÁ S. DIST.
    ENZO LANES MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
    CLAUDIO JUNIOR MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
    LUCAS DE OLIVEIRA MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M
    TIAGO LUCCA MARECHAL RONDON JI-PARANÁ Revez.4X75M

     Atletismo Juvenil Feminino – 6 a 15/10 em Vilhena





























































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
    LETICIA V. SANTIAGO PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS 100M e 200M
    KHALLYTA LOPES GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 100M
    HYCARY OLIVEIRA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 200M
    ALINI ALVES DA SILVA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 400M
    JUCIELLY ALMEIDA IFRO JI-PARANÁ 400M
    JOICE SANTOS JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 800M
    NICOLI FOGASSA PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS 800M
    PATRICIA YANE PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI A. PESO
    ROSIANE S. ALVES RIO URUPA JI-PARANÁ A.PESO
    BHEATRIZ SOARES PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS L. DARDO
    AMANDA GASPAROTI IFRO JI-PARANÁ L.DISCO
    LAIS R. CARVALHO IFRO JI-PARANÁ L.DISCO
    INAYA DE OLIVEIRA IFRO JI-PARANÁ S. ALTURA e S. DIST.
    RACHEL MARIA FRANCO IFRO JI-PARANÁ S. ALTURA
    TAIZA BENITO MEDINA 22 DE DEZEMBRO OURO PRETO DO OESTE S. DIST.
    ARIELE SANTOS PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
    PATRICIA SILVA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
    KETLIN PANTOJA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M
    NYWARA PANTOJA PAULO FREIRE PRESIDENTE MÉDICI Revez.4X100M

     Atletismo Juvenil Masculino – 6 a 15/10 em Vilhena





























































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVAS
    SIDNEY SILVA ALUIZIO FERREIRA JI-PARANÁ 100M
    WANDERSON S. OLIVEIRA IFRO JI-PARANÁ 100M e Revez.4x100M
    ELEONARDO SANTOS TUBARÃO VALE DO PARAÍSO 200M
    PEDRO H. DE OLIVEIRA CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 200M
    RISOMAR JÚNIOR MARCOS BISPO JI-PARANÁ 400M e 800M
    CLÉZIO LANZONE MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 400M
    HIGOR CIRQUEIRA SANTA ANA ALVORADA DO OESTE 800M e 3000M
    LEONILDO RIBEIRO JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 3000M
    EDER MENEZES MONTE ALEGRE ALVORADA DO OESTE A. PESO e L.DISCO
    RYAN RODRIGUES DE JESUS JUSCELINO KUBITSCHEK JI-PARANÁ A.PESO
    CRISTOPHER ROCHA MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE L. DARDO
    JOÃO RUBENS S. MARTINS ALTAMIR BILLY URUPÁ L. DARDO
    PEDRO ANDRÉ SANTOS ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ L.DISCO
    MATHEUS A. CASTRO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ S. ALTURA
    JARDEL BARROS MONTE ALEGRE ALVORADA DO OESTE S. DIST.
    GABRIEL R. SANTOS LAURO BENNO JI-PARANÁ S. DIST.
    THIAGO SALAROLI IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M
    WILSON NETO IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M
    MATHEUS INACIO IFRO JI-PARANÁ Revez.4X100M

     Ciclismo Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal 






















































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVA  
    SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ ESTRADA FEMININO
    SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ CONTRA O RELÓGIO FEMININO
    SABRINA BARBOSA NOGUEIRA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ POR PONTOS FEMININO
    SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE ESTRADA MASCULINO
    SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE CONTRA O RELÓGIO MASCULINO
    SEBASTIÃO URIAS MESQUITA UNEOURO OURO PRETO DO OESTE POR PONTOS MASCULINO

     Ciclismo Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena








































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PROVA  
    NEIVAN LAUBACK DE OLIVEIRA JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO ESTRADA MASCULINO
    NEIVAN LAUBACK DE OLIVEIRA JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO CONTRA O RELÓGIO MASCULINO
    FELIPE DOS SANTOS VICENTIN CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI POR PONTOS MASCULINO
    NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO NÃO HOUVE INSCRIÇÃO FEMININO

     Judô Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal




























































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PESO  
    PEDRO HENRIQUE LAMOTA CARMEM ROCHA JI-PARANÁ 36KG MASCULINO
    PAULO CÉSAR MAITANE CARMEM ROCHA JI-PARANÁ 36KG MASCULINO
    AZOS QUEIROGA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 40KG MASCULINO
    JESSIVANIA V. VIERA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 44KG FEMININO
    KAIAN LIMA DOS SANTOS IFRO JI-PARANÁ 48KG MASCULINO
    RUSLAN DOS SANTOS JÚLIO GUERRA JI-PARANÁ 48KG MASCULINO
    DALITA KOBAYASHI CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MÉDICI 53KG FEMININO
    EDUARDO DA SILVA TANCREDO NEVES JI-PARANÁ 53KG MASCULINO
    ANDRESSA LIMA IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 58KG FEMININO
    THIAGO VINICIUS DOS SANTOS JOSÉ FRANCISCO JI-PARANÁ 58KG MASCULINO
    WILLIAN DA SILVA GUEDES 22 DE DEZEMBRO OURO PRETO DO OESTE 58KG MASCULINO
    ADRYAN DA SILVA OLIVEIRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 64KG MASCULINO
    KAUÃ OLIVEIRA LOGON MARACATIARA OURO PRETO DO OESTE 64KG MASCULINO
    HELOISA HELLEN DE ARAÚJO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ +64KG FEMININO
    JOÃO VICTOR G SANTANA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ +64KG MASCULINO
    CLEITON DA SILVA JUSCELINO KUBITSCHEK JI-PARANÁ +64KG MASCULINO

     Judô Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena



































































































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO PESO  
    PALOMA SOTTE CARLOS DRUMOND PRESIDENTE MEDICI 48KG FEMININO
    ADRIANE DE SOUZA SANTOS ADVENTISTA JI-PARANÁ 52KG FEMININO
    SABRYNNA GABRIELY D P SILVA RIO URUPÁ JI-PARANÁ 52KG FEMININO
    IKARO GABRIEL DAROS PAULO FREIRE PRESIDENTE MEDICI 55KG MASCULINO
    GEDEON VITOR CORTE 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 55KG MASCULINO
    MARIA GABRIELA DE O SANTOS 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 57KG FEMININO
    GLEICIANE M. DA SILVA JANETE CLAIR JI-PARANÁ 57KG FEMININO
    ELIZEU DA SILVA NETO IFRO JI-PARANÁ 60KG MASCULINO
    VICTOR GOMES IRINEU DRESCH JI-PARANÁ 60KG MASCULINO
    MARCOS SILVA PIMENTEL MARECHAL RONDON JI-PARANÁ 66KG MASCULINO
    IRVING EMERICK FRANCO 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 66KG MASCULINO
    CLEYZIANY FÁTIMA MARTINS 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE 70KG FEMININO
    DAVI ALVES DE SOUZA JULIO GUERRA JI-PARANÁ 73KG MASCULINO
    HEMERSON A W HERMINIO GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 73KG MASCULINO
    SÁVIO MACIEL DE ARAUJO JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO DO OESTE 81KG MASCULINO
    WESLEY HENRIQUE DO CARMO 31 DE MARÇO JI-PARANÁ 81KG MASCULINO
    HUMBERTO M. DE SOUZA GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ 90KG MASCULINO

     Caratê Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal





























































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO CATEGORIA  
    ROSIANE AGIAR NARDI GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ INF. A (BRANCA/LARANJA) +50KG FEMININO
    ISABELA R. ALENCAR ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ INF. B (VERDE/PRETA) +50KG FEMININO
    JEAN CAIO BARBOSA SEBASTIÃOAMORIM TEIXEIRÓPOLIS INF. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 40KG MASCULINO
    GUILHERME DE OLIVEIRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE INF. A (BRANCA/LARANJA)+DE 40 ATÉ 50KG MASCULINO
    ALLAN CORLOS TELES PIONEIRA TEIXEIRÓPOLIS INF. A (BRANCA/LARANJA) +50KG MASCULINO
    JOÃO VICTOR DUTRA 28 DE NOVEMBRO OURO PRETO DO OESTE INF. B (VERDE/PRETA) ATÉ 40KG MASCULINO
    PAULO B. O. JUNIOR GONÇALVES DIAS JI-PARANÁ INF. B (VERDE/PRETA)+DE 40 ATÉ 50KG MASCULINO

     Caratê Juvenil – 6 a 15/10 em Vilhena











































































    ATLETA/EQUIPE ESCOLA MUNICÍPIO CATEGORIA  
    TALITA VALADARES MARECHAL RONDON JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 61KG FEMININO
    FERNANDA TIMOTHEO ALEJANDRO Y. MAYOR JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA)+61KG ATÉ 72KG FEMININO
    GABRIEL SOUZA LEITE JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO JUV. A (BRANCA/LARANJA) ATÉ 61KG MASCULINO
    DJANLUCA I. ZUSZLE UNEOURO OURO PRETO JUV. A (BRANCA/LARANJA)+61KG ATÉ 72KG MASCULINO
    DIOGO SENA CASTRO ALUÍZIO FERREIRA JI-PARANÁ JUV. A (BRANCA/LARANJA) + DE 72KG MASCULINO
    CAMILA D. DOS SANTOS JULIO GUERRA JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) ATÉ 61KG FEMININO
    ARIANE A. CORREIA MARCOS BISPO JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) + 61KG ATÉ 72KG FEMININO
    GABRIEL SOUZA LEITE JOAQUIM DE LIMA OURO PRETO JUV. B (VERDE/PRETA) + 61KG ATÉ 72KG MASCULINO
    ALIMBEL B. CORREA IFRO JI-PARANÁ JUV. B (VERDE/PRETA) + DE 72KG MASCULINO

     Natação Infantil – 25/07 a 03/08 em Cacoal


















     

    Fonte - Assessoria

    Fotográfo - Divulgação

     
     
     
     
     
    Portaljipa © Direitos Reservados - Conheça os nossos Termos de uso
    Portaljipa - Seu guia virtual! - 27.316.530/0001-08
    ALUNOS/ATLETAS ESCOLA / EQUIPE MUNICÍPIO PROVAS  
    BRUNA R. C ALCANTARA IEE MAL. RONDON JI-PARANÁ 50M LIVRE, 50M PEITO e 100M PEITO FEMININO